"Ну, все уже. Нет его". Что нужно понимать о Донбассе после освобождения территорий - Сергей Иванов

Читати українською
Автор
7694
Донбасс
Донбасс. Фото Ваши новости

Автор проекта "Антиподы" (Исландия), журналист и блогер Сергей Иванов высказал свое мнение по поводу того, что необходимо понимать о Донбассе после освобождения территорий

Вспомнил очень луганскую историю. Когда-то я попшикал свои замшевые ботинки водоотталкивающим спреем и выставил у двери на лестничную клетку, чтобы химозный запах немного выветрился. В подъезде всегда были сильные сквозняки, поскольку стекла в окнах последовательно уничтожали неизвестные неравнодушные луганчане.

Когда через 5 минут я вышел забрать их и увидел, что ботинки исчезли. Да, их украли за неполные 5 минут времени.

Позже выяснилось, что это сделала соседка — "божья одуванчик" из квартиры напротив. Благообразная, приветливая пенсионерка просто забрала чужое имущество и подарила своему экзистенциально падшему сыну.

Когда я спросил ее, не видела ли она мои ботинки, она даже не пыталась скрыть что-то и с гордостью признала факт присвоения. На мой вопрос, зачем она это сделала, бабушка дала сугубо луганский ответ: "На них же не написано, что они ваши".

Я попытался дискутировать, заметив, что также на них не было написано, что они ее, но логика моих доводов была уничтожена фразой: "Ну все уже. Нет их". И в этот момент на всех уровнях восприятия я ощутил просто вселенскую обреченность этого места к небытию.

Эта фраза идеально концептуализирует будущее Луганска. Территория безусловно вернется под контроль Украины. Однако Луганска не будет ни фазически, ни топонимически. И каждый, кто вдруг решит поскучать по этому поводу, должен услышать в ответ: "Ну все уже. Нет его".

Источник: пост Иванова на странице Facebook.

Info Icon

Мнения, высказанные в рубрике блоги, принадлежат автору.
Редакция не несет ответственности за их содержание.