Солнце взорвалось: уже через несколько дней Землю может накрыть магнитная буря
- Автор
- Дата публикации
Землю может ожидать неприятный сюрприз из космоса
В конце июня Землю может накрыть новая магнитная буря. Причиной стал солнечный взрыв, произошедший 26 июня.
По данным ресурса "Spaceweather", в южном полушарии Солнца разразился магнитный филамент, вследствие чего в космос был выброшен корональный выброс массы (CME). По прогнозам моделей NASA, поток заряженных частиц достигнет Земли уже 30 июня.
Специалисты отмечают, что этот выброс не относится к наиболее мощным, однако его может хватить для формирования геомагнитной бури уровня G1. Это самый слабый класс бурь, однако он все равно способен влиять на магнитное поле планеты.
В то же время сервис "Meteoagent" также сообщает о повышенной солнечной активности 30 июня. Однако специалисты не могут точно сказать, повлечет ли она новый геомагнитный шторм.
Ученые продолжают следить за ситуацией и уточнять прогнозы. Окончательная сила магнитной бури станет ясна только после того, как поток солнечной плазмы приблизится к Земле.
Напомним, ранее "Телеграф" писал, что почва в Украине может раскалиться до +60 градусов.