Похожи на малярийных комаров, но… Опасны ли эти большие насекомые (фото)
- Автор
- Дата публикации
В квартирах все чаще появляются гигантские комары
В разных регионах Украины жители все чаще замечают в домах больших насекомых, похожих на гигантских комаров. Речь идет о комаре-долгоножке, которого нередко путают с опасными видами, в частности малярийными комарами.
Несмотря на пугающий вид, специалисты отмечают: эти насекомые полностью безопасны для человека, не кусаются и не переносят болезни. "Телеграф" расскажет, почему они появляются в домах и какую роль играют в природе.
"Абсолютно безопасны": что говорят ученые
Как объясняет энтомолог Национального природного парка "Тузловские лиманы" Евгений Халаим, комар-долгоножка принадлежит к семейству Tipulidae и не представляет никакой угрозы для человека.
"Это комар-долгоножка. Абсолютно безопасны для людей, не кусаются, только внешностью пугают", — отмечает специалист.
По словам учёного, у большинства видов даже отсутствует хоботок, поэтому они физически не способны кусать.
По данным портала "Это интересно", взрослые особи ведут себя не как привычные комары: часть вида питается нектаром, многие вообще не питаются, а существуют за счет запасов, накопленных на личиночной стадии.
То есть главная функция взрослой особи – размножение, а не питание или "охота" на людей.
Почему его путают с опасными комарами
Комара-долгоножку часто ошибочно воспринимают как малярийного из-за его больших размеров и характерного внешнего вида, однако на самом деле эти насекомые не представляют никакой опасности для человека: они не пьют кровь, не имеют жала, не способны кусать и не переносят инфекционных болезней, так, как подчеркивают энтомологи, страх перед ними носит исключительно визуальный характер.
Откуда берутся и почему улетают в дом
Комары-долгоножки развиваются во влажной среде, где их личинки живут в почве, мхе или под опавшей листвой, а взрослые особи часто летят на свет, из-за чего могут появляться в окнах или квартирах, поэтому специалисты советуют в таких случаях просто осторожно выпускать их наружу, ведь ущерб человеку они не несут.
Ранее "Телеграф" рассказывал, что в Украине началось нашествие саранчи.