Ученые узнали, какие видео нравится собакам: зачем это исследовали

Читати українською
Автор
Четвероногие активно реагируют на активные видео
Четвероногие активно реагируют на активные видео. Фото nat-geo.ru

Видео с людьми собак не заинтересовали

Собака – одно из самых распространенных животных для домашнего содержания. Новое исследование Школы ветеринарной медицины Висконсина-Мэдисонского университета было направлено на изучение, как улучшить зрение у собак. Однако существующие методы оказались недостаточно чувствительными, что затрудняло диагностику. Ученые искали, что могло бы и собак заинтересовать, и помочь изучить качество их зрения.

Недавно опубликованное исследование в Applied Animal Behavior Science указывает, что собаки больше всего интересуются видео с другими животными, в том числе изображениями других собак. Это может быть полезно для дальнейшего развития методов оценки зрения.

Автор исследования провел анкетирование владельцев собак по поводу их просмотров телевизора и реакций своих собак на разный контент. Было обнаружено, что собаки активно реагируют на видео с другими животными, в большинстве своем проявляя активное поведение, такое как бег, прыжки и отслеживание действий на экране.

Другие результаты исследования показали, что возраст и зрение оказывают влияние на взаимодействие собак с экраном. Также видно, что собаки разных пород проявляют интерес к экрану в разном объеме.

Интересные выводы ученых:

  • Спортивные и пастушьи породы собак, кажется, смотрят все содержимое больше, чем другие породы.
  • Видеоконтент с изображением животных был самым популярным, а другие собаки являлись наиболее увлекательными темами для просмотра.
  • Люди, кажется, не очень привлекательны для собак, занимая девятое место из 17 заранее определенных категорий.
  • Мультфильмы заинтересовали более 10% собак.
  • Движение на экранах было сильным мотиватором внимания к экрану.

Основная цель этого исследования – разработка методов оценки зрения у собак с помощью видео и понимания, как меняется зрительное внимание собак с возрастом. Ученые в будущем хотят понять, как старение и изменения в звезде влияют на качество жизни собак. В планах также сравнение процесса старения зрения у собак и людей.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как понять, что ваша собака может стать героем. Четыре базовых принципа помогут развить в животном "супергеройские" качества.