Отберут "Лады", шубы и не только: в РФ хотят конфисковать имущество у солдат

Читати українською
Автор
6493
Солдаты армии РФ могут остаться ни с чем
Солдаты армии РФ могут остаться ни с чем. Фото росСМИ

Власти страны хотят узаконить новые причины, по которым можно будет отбирать имущество у россиян

В России придумали новые правила для солдат, которые воюют в Украине. Если раньше их семьям платили деньги, дарили шубы и авто, то сейчас начнут конфисковать имущество. Причем, что именно отбирать у солдата суд может решать на свое усмотрение.

Об этом пишет издание "Записка" со ссылкой на собственные источники, которые знакомы с новым законопроектом, который вскоре внесут на рассмотрение Госдумы. Сообщается, что конфисковать имущество будут за неисполнение приказа и дезертирство.

Чтобы сделать наказание законным, будут внесены правки к Уголовному кодексу, которые уже поддержало правительство. В частности, дополнят статью 280.4 УК РФ, где перечислены "виды деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации". Помимо неисполнения приказов и дезертирства в список войдут незаконное пересечение границы, разглашение гостайны, госизмена и шпионаж.

Кроме того, антигосударственной деятельностью в РФ считается сотрудничество с нежелательными организациями, помощь другим странам в преследовании чиновников или военных из РФ, а также конфиденциальное сотрудничество с иностранным государством или международной организацией и т. д.

Когда суд будет выносить приговор по этим составам преступлений, то смогут использовать конфискацию имущества в качестве дополнительного наказания. Причем формулировка позволяет судам изымать любое имущество на свое усмотрение, будь то недвижимость, деньги, драгоценные вещи или другое имущество.

Кроме того, российских солдат планируют лишать званий. Сейчас это возможно только в случае тяжких или особо тяжких преступлений. Но новый законопроект предлагает лишать званий или наград за "фейки о российской армии" или дискредитацию армии, публичные призывы к экстремистским действиям, призывы к сепаратизму, призывы к антигосударственной деятельности, призывы ввести санкции, помощь иностранным государствам в уголовном преследовании российских чиновников или военных и реабилитацию нацизма.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, что Путин требует найти за границей активы Российской Империи и СССР. На найденное имущество следует оформить право собственности РФ.