Почему усугубляется кризис в молочной отрасли и взлетят ли цены в магазинах

Читати українською
Автор
Молокопереработчики продолжают все больше испытывать дефицит сырья
Молокопереработчики продолжают все больше испытывать дефицит сырья. Фото Getty Images

Ряд факторов оказывает давление на молочное производство, Украина рискует потерять внутренний и внешний рынки

Украинские молокопереработчики продолжают все больше испытывать дефицит сырья, а между тем кризис на внутреннем молочном рынке продолжает обостряться. Об этом на "Телеграф" говорится в статье: "Украина может остаться без собственного молока? Пока Кабмин и Рада тормозят, кризис в молочной сфере усугубляется".

По словам исполнительного директора Союза молочных предприятий Украины Арсена Дидура, в среднем по отрасли загруженность молокоперерабатывающих предприятий составляет лишь 50-60%, что влияет на себестоимость, конкурентоспособность и прочее. Поэтому без государственной поддержки отрасли отечественные предприятия не смогут ни модернизироваться, ни сохранить поголовье.

"Если мы не будем стимулировать производство молока и увеличение поголовья из-за господдержки, то у нас постоянно будет дефицит. Следовательно, разумеется, будет высокая цена на сырье. Сейчас мы уже теряем некоторые внешние рынки, а далее потеряем и внутренний. Если сегодня мы его существенно уже потеряли по сырам, то завтра будем терять по творогам, по той же молочной продукции", — подчеркнул Арсен Дидур.

Отметим, между тем на фоне блокады западных украинских границ кризисные явления в молочном сегменте АПК продолжают усиливаться. По официальным данным Государственной таможенной службы, в 2023 году Украина импортировала 33,7 тыс. тонн сыров. Это практически соответствует уровню 2022-го (-0,3%). Но в денежном эквиваленте импорт сыров достиг $200,8 млн – на 10,2% больше, чем в прошлом году.

Объем экспорта украинских сыров в течение 2023 г. также незначительно отклонился от показателя предыдущего года (-1,1%), и составил 8,9 тыс. тонн. В денежном же эквиваленте он принес $40 млн, что на 5,4% меньше, чем в 2022 году.

В то же время, по приблизительным оценкам Минагрополитики, за 2023 год поголовье коров в Украине уменьшилось еще на 4,6% до 1290 тыс. голов. Это логично сказалось на общем производстве молока. Оно сократилось еще на 3,3% до уровня около 7412 тыс. т.

Проседание производства по цепи отразилось и на средних ценах внутреннего рынка на большинство молокопродуктов. Так, за прошлый год молокопродукты в среднем подорожали примерно на 7-10%, сыры на 7%, а масло выросло в цене почти на 40%.

При этом согласно плану работы Комитета Верховной Рады по вопросам аграрной и земельной политики на 8 февраля этого года запланировано выездное комитетское слушание, инициированное нардепом Андреем Богданцом (фракция "Слуга Народа"), о состоянии и проблемах молочного сектора страны. В кулуарах парламента источники "Телеграфа" сообщают, что нардепы попытаются подумать над механизмом, каким образом спасти отрасль на фоне давления войны, спада производства, роста импорта "молочки" и т.д. И не подорвут ли вообще эти негативные тенденции продбезопасность Украины. В настоящее время возобновляются дискуссии о государственной поддержке молочников в 2025 году.

Как сообщалось, на фоне войны самый глубокий продовольственный кризис в Украине — в молочной отрасли. Не хватает коров и качественного молока. Это провоцирует его удорожание и рост цен на готовые молочные продукты. Цены на молоко достигли европейского уровня, и украинские молочные предприятия теряют преимущества перед импортом. Количество зарубежной "молочки" на полках ежегодно увеличивается. Остановить эти негативные тренды может только государственное вмешательство.

Также "Телеграф" писал, что Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры о вступлении Украины в Евросоюз в декабре прошлого года. Для украинских производителей и переработчиков молока это означает, что в течение нескольких лет они смогут получить доступ к одному из крупнейших глобальных рынков мира.