Решает не только НБУ? Каким будет курс доллара в Украине

Читати українською
Автор
Курс доллара
Курс доллара. Фото Pixabay

На следующей неделе доллар будет колебаться

Своевременность получения финансовой помощи от международных партнеров по-прежнему сильно влияет на курс доллара в Украине. Но не только этот фактор будет определять соотношение гривны и заокеанской валюты с 22 по 28 января.

Так считает начальник департамента казначейства "Глобус банка" Тарас Лесовой. По его мнению, главным фактором, который будет формировать конъюнктуру валютного рынка, станет тактика регулятора на межбанке, ведь от частоты и объема валютных интервенций будет зависеть соотношение спроса и предложения и курсовые показатели.

Для валютных интервенций у НБУ вполне достаточно ресурсов, ведь его резервы составляют более 40 млрд долларов. Это позволяет центробанку гибко реагировать на любые возможные тенденции превалирования спроса над предложением.

В то же время, кроме политики НБУ, есть еще ряд важных факторов, таких как:

  • объем и сроки получения международной финпомощи (в 2024 году Украине понадобятся до 37 млрд долл.);
  • развитие экспорта (после разблокирования западных границ следует ожидать постепенного роста валютной выручки);
  • внутриэкономическая ситуация: развитие всех сфер экономики и соответствующий рост налоговых отчислений в бюджет;
  • военные факторы: события на фронте, противодействие вражеским ракетным атакам, преодоление последствий агрессии и т.д.;
  • фактор общественных настроений: способность общества сплотиться вокруг важных стратегических вопросов, минимизация влияния вражеской пропаганды как источника внутреннего напряжения.

"В целом на следующей неделе ситуация на валютном рынке будет довольно прогнозируемой: частые курсовые изменения, которые наблюдаются с начала введения режима "управляемой гибкости", будут продолжаться. Однако такие изменения будут несущественными. На данном этапе прочности рынка вряд ли что-то грозит", — считает Тарас Лесовой.

В целом, по мнению эксперта, коридор валютных изменений на наличном рынке будет на отметках 38-40 грн/дол и 40-43 грн/евро, а колебания курса будут на уровне 50-60 копеек на долларе. Правда, без учета возможного спекулятивного нагнетания обменных пунктов.

Тем временем, по мнению директора по рынкам капитала Sense Bank Татьяны Попович, курс доллара до 21 января будет в коридоре 38,5-38,75 грн.