Украина получит 50 млрд евро от ЕС: как это отразится на стабильности гривны и курсе доллара

Читати українською
Автор
Курс доллара
Курс доллара. Фото Pixabay

Финпомощь из ЕС поможет курсу

Уже до конца текущей недели, 11 февраля, курс наличного доллара в Украине может измениться. Банки и обменники могут опустить стоимость его покупки у населения и поднять цену продажи. В то же время уже с середины февраля курс доллара может стать более стабильным, а гривна даже несколько укрепиться.

Такой прогноз по американской валюте "Телеграфу" дал начальник департамента казначейства банка "Глобус" Тарас Лесовой. По его мнению, основными факторами в этом станут политика НБУ "управляемой гибкости" и финансовая помощь Евросоюза в 50 млрд евро.

По словам эксперта, НБУ имеет довольно значительные международные запасы (на январь — до 40 млрд долл.), что позволяет ему оперативно осуществлять валютные интервенции в случае существенного дисбаланса между спросом и предложением. Именно поэтому можно рассчитывать, что рынок будет находиться в состоянии прогнозируемой стабильности без чрезмерных курсовых рывков и скачков.

Особую роль в этом сыграет международная финансовая поддержка, ведь уже в марте Украина может получить 4,5 млрд евро первого транша из 4-летней программы от ЕС на 50 млрд евро.

"Кроме того, мы не исключаем усиления роли "иррационального фактора" — общественных настроений. И от того, какими они будут, удастся ли обезопасить валютный рынок от паники и ажиотажа, вызванного или спровоцированного разнообразием информационного шума, может зависеть общая ситуация на рынке", — подчеркивает Тарас Лесовой.

В целом, по его словам, курс наличного доллара будет "плавать" на уровне 37,8-39 грн, а евро — 41-43 грн, колебания в курсе вряд ли превысят 50 копеек на каждом долларе, а разница на купле-продаже 0,5-1 грн.

Тем временем, по мнению других экспертов, спрос на доллар в феврале будет расти.