Сумма компенсации для безработных была увеличена: сколько теперь будут получать украинцы

Читати українською
Автор
Гривна
Гривна. Фото Открытые источники

Надо отвечать определенным условиям

Украина продолжает финансово поддерживать своих граждан и выплачивать им определенные компенсации. Одна из таких будет производиться в случае, если лицо осталось без работы.

Согласно законодательству "О занятости населения", максимальный размер такого начисления составляет 7100 гривен. Сумма компенсации будет изменяться в зависимости от минимальной заработной платы.

С 1 января 2024 года минимальная заработная плата в Украине составляет 7100 грн., поэтому размер выплаты не может превышать эту сумму.

Компенсация будет поступать в течение 360 календарных дней, а для лиц предпенсионного возраста — 720 календарных дней.

Кто имеет право на компенсацию

Согласно постановлению "О минимальном размере помощи по безработице" от Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, минимальная сумма выплаты составляет 1500 гривен и будет начисляться:

  • для молодежи, которая окончила или прекратила обучение в учреждениях общего среднего, профессионального (профессионально-технического), профессионального высшего и высшего образования, уволилась со срочной военной или альтернативной (невоенной) службы и нуждающейся в содействии в трудоустройстве на первое рабочее место в случае регистрации в в установленном порядке соответствующих лиц как безработных;
  • для одиноких матерей (родителей), осуществляющих уход за ребенком с инвалидностью;
  • для одного из родителей, названных родителей, родителей-воспитателей детского дома семейного типа, усыновителей, опекунов, попечителей ребенка с инвалидностью подгруппы А, имеющих право на назначение надбавки по уходу за ребенком в случае регистрации в установленном порядке соответствующих лиц как безработных;
  • для застрахованных лиц, признанных в установленном порядке безработными, которые в течение 12 месяцев, предшествовавших регистрации безработным, имеют страховой стаж менее семи месяцев или уволены с последнего места работы из-за прекращения трудового договора и т.п.

Компенсация в сумме 2500 грн установлена:

  • для взятых на учет внутри перемещенных лиц, не имеющих документов, необходимых для предоставления статуса безработного (продолжительность выплаты такого пособия по безработице не может превышать 120 календарных дней);
  • для внутренне перемещенных лиц, находящихся на временно оккупированной или на территории, на которой ведутся боевые действия, не имеющие необходимых документов, но сведения о которых имеются в государственных реестрах.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о выплате компенсации для ВПЛ на оплату коммунальных услуг.