Выплата ко Дню Героев Небесной Сотни: кому предусмотрена помощь и когда она осуществится

Читати українською
Автор
Гривна
Гривна. Фото iStock.com

Она предусмотрена для около 400 человек

Некоторые украинцы имеют право на денежную помощь ко Дню Героев Небесной Сотни, которая ежегодно отмечается 20 февраля.

Как сообщает заместитель председателя КГГА Марина Хонда, одноразовую выплату насчитают около 400 жителям Киева. Она выплатится преимущественно для ВПЛ, состоящих на учете и проживающих в столице.

Кому выплатят помощь в размере 2 тысяч гривен

  • киевлянам — членам семей лиц, погибших или умерших в результате ранений, увечий, контузии или других повреждений здоровья, полученных при участии в Революции Достоинства, а также членам семей лиц, которым посмертно присвоено звание Герой Украины за гражданское мужество во время Революции Достоинства;
  • нетрудоспособным киевлянам — пострадавшим участникам Революции Достоинства, имеющим статус личности с инвалидностью в результате войны I и II групп из-за травм, контузии, увечий, заболеваний, связанных с участием в Революции Достоинства.

Каким киевлянам предусмотрена выплата в размере 1800-1400 гривен

В сумме 1 800 грн:

  • киевлянам, которые при участии в массовых акциях общественного протеста получили тяжкие телесные повреждения и обратились за помощью в период с 21 ноября 2013 года по 30 апреля 2014 года.

В сумме 1 600 грн:

  • киевлянам, которые при участии в массовых акциях общественного протеста получили телесные повреждения средней тяжести и обратились за медицинской помощью в период с 21 ноября 2013 года по 30 апреля 2014 года.

В сумме 1 400 грн:

  • киевлянам, которые во время участия в массовых акциях общественного протеста получили легкие телесные повреждения и обратились за помощью в период с 21 ноября 2013 года по 30 апреля 2014 года.

Следует заметить, что в случае, если лицо одновременно относится к нескольким категориям, то получит помощь в большем размере. Однако такая выплата не будет производиться для украинцев, находящихся на полном государственном содержании.

Если лицо, имеющее право на выплату, не получило ее своевременно по независимым от него причинам, в случае его смерти выплатят членам семьи, как пенсию в связи со смертью получателя.

Выплату одноразовой адресной материальной помощи будут производить

  • лицам, состоящим на учете в органах социальной защиты населения Киева и Главного управления Пенсионного фонда Украины в Киеве;
  • лицам из указанных выше категорий – в случае обращения к концу бюджетного года при условии получения права на выплату одноразовой адресной социальной материальной помощи на момент издания распоряжения о ее выплате;
  • держателям "Муниципальной карты "Карточка киевлянина" путем зачисления средств на карточный счет, открытый в банке-участнике проекта "Муниципальная карта "Карточка киевлянина".

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что безработные лица в Украине имеют право на компенсацию и ее размер был увеличен.