Курс доллара до конца февраля – эксперты рассказали, чего ждать от заокеанской валюты

Читати українською
Автор
Курс доллара
Курс доллара. Фото Открытые источники

Курс расти будет, но

Не исключено, что до конца текущей недели курс доллара по отношению к гривне может вырасти. Вместе с тем соотношение заокеанской и украинской валют в конце февраля — начале марта вряд ли серьезно изменится.

По мнению начальника департамента казначейства банка "Глобус" Тараса Лесового, в последние дни зимы валютный рынок будет демонстрировать относительную стабильность. Любые же изменения будут малозаметны.

Основными тенденциями будут:

  • на рынке будет действовать режим управляемой гибкости, предусматривающий регулирование соотношения спроса и предложения через механизм валютных интервенций;
  • свободное курсообразование на межбанке и отсутствие ограничений на наличном рынке будут побуждать к ежедневным небольшим курсовым изменениям;
  • доминантой станут курсы межбанка: на их основе будут формироваться курсы наличного рынка, где будет продолжаться конкуренция "курсов покупки" между финучреждениями.

В целом как предполагает Тарас Лесовой, на следующей неделе следует ожидать, что курсовые "рамки" возможных изменений останутся постоянными: на межбанке 38,5-39,5 грн/$ и 41,5-43 грн/€, на наличном рынке 38,8-39,9 грн /$ и 41-43 грн/€.

При этом разница между курсами межбанка и наличного рынка составит в коммерческих банках до 0,6 грн., а в обменниках до 1 грн. и выше. Ежедневные курсовые изменения на наличном рынке – до 0,3-0,5 грн. Разница же между курсами купли и продажи в банках составит до 0,5 грн, а в обменных пунктах – до 1 грн.

"Таким образом, следует рассчитывать на то, что рынку не будут угрожать чрезмерные курсовые скачки, сохранится баланс между спросом и предложением. Конечно, учесть все факторы, которые повлияют на рынок крайне сложно. Однако пока отсутствуют какие-либо глобальные риски, которые представляли бы угрозу для рынка", — резюмирует Тарас Лесовой.

Экономический эксперт Александр Охрименко также полагает, что на наличном рынке не обойдется без изменений, но колебания в 10-20 копеек при цене доллара в 38 гривен не будут особо заметными.

"Как показывает статистика, украинцы стали меньше покупать долларов чем прежде, хотя и по-прежнему чаще чем продавать. Это говорит о том, что упавшие доходы несколько затормозили спрос на валюту и потому особых скачков курса ожидать не стоит", — подчеркивает собеседник "Телеграфа".

Тем временем по заявлениям некоторых экспертов курс доллара на межбанке может вырасти до 39 гривен, что повлечет за собой и рост курса на наличном рынке.