Вы будете удивлены: возле столичной психлечебницы можно увидеть необычный арт-объект (фото)

Читати українською
Автор
Арт-объект на территории психлечебницы
Арт-объект на территории психлечебницы. Фото Открытые источники

Посмотреть на интересную скульптуру можно абсолютно бесплатно

На территории киевской городской психиатрической больницы № 1 имени Павлова установлена необычная скульптура, которая имеет глубокий философский подтекст. Арт-объект появился здесь в 2022 году и его автором стал известный столичный скульптор Богдан Казаченко.

Скульптура называется "В поисках себя настоящего", а на ее создание автора вдохновила головоломка кубик Рубика.

В современном мире человеку очень важно найти себя, свое место и предназначение в жизни. Особенно сложно сделать это людям с психическими расстройствами.

Именно на эту проблему и призвана обратить внимание скульптура "В поисках себя настоящего", которая представляет собой человека, сидящего на большом собранном кубике Рубика. Вместо головы же у мужчины — разобранная головоломка, которую он пытается собрать руками.

"В современном мире очень важно найти себя, свое место и предназначение в жизни, это как собрать кубик Рубик своей жизни. Особенно сложно это людям с психическими расстройствами. Именно на эту проблему и призвана обратить внимание наша работа", — отмечает автор проекта.

Art-Kazachenko

Богдан Казаченко уверен, что у каждого есть шанс "собрать" свою жизнь как кубик Рубика и достичь гармонии с самим собой.

"Очень символично, что именно кубик Рубик послужил идеей для создания этой скульптуры, потому что очень важно, чтобы у человека все в жизни сложилось в материальном и духовном мире, как все грани кубика Рубика", — подчеркивает скульптор.

Art-Kazachenko

Интересно, что на территории киевской городской психиатрической больницы № 1 имени И. П. Павлова, кроме скульптуры "В поисках себя настоящего", установлено множество различных арт-объектов, которые появились здесь в разное время.

В импровизированной галерее вы сможете увидеть скульптуры по мотивам творчества Марии Примаченко, Дон Кихота и Санчо Пансо, сказочных героев, репродукции картин известных художников у которых были ментальные расстройства и многое другое.

Адрес: Киевская городская психиатрическая больница № 1 имени И. П. Павлова, улица Кирилловская, 103-а.

Вход на территорию больницы свободный.

На территории психлечебницы есть галерея под открытым небом

Ранее "Телеграф" сообщал о том, что в Киевской области установили необычный арт-объект под названием "Пространство медитации для монаха". Ее автором является японский художник Йошио Яги, который известен своими абстрактными изделиями из камня, несущими в себе глубинные смыслы.