День сурка 2 февраля: веселые традиции праздника, предсказание весны и как отмечают в Украине (фото)

Читати українською
Автор
532
День сурка отмечается каждый год 2 февраля
День сурка отмечается каждый год 2 февраля. Фото Freepik

У этого праздника многолетняя история

День сурка — веселый и интересный праздник, который отмечается во многих странах мира, в частности, в Америке, в Европе и в Украине. Однако, мало кто знает, что традиции этого праздника имеют долгую многолетнюю историю.

История праздника День сурка

История этого праздника берет свое начало еще в Древнем Риме, однако там из нор доставали ежей, а не сурков. А вот сурков начали будить 2 февраля в США, еще в далеком 1886 году. Там, в штате Пенсильвания первым сурком-"метеорологом" официально стал Панксатонский сурок Фил, а потом у него рождались наследники и занимали его должность пророка. У Фила даже есть своя страница в соцсети, на которой каждый год публикуют результаты его прогноза. Также День сурка отмечают в некоторых странах Европы.

День сурка, традиции на День сурка
День сурка в Америке

Традиции на День сурка

У сурка, которого будили 2 февраля в 7.25 утра была важная и ответственная задача.

Он должен был выйти из норы и посмотреть, падает ли от него тень. Если день был солнечный и сурок видел свою тень, он пугался и прятался обратно в нору. Это означало, что зима будет еще 6 недель. Если же день был пасмурным и сурок не увидел свою тень — весна будет ранней.

День сурка, сурок Фил
День сурка в США

Фильм "День сурка"

Как не парадоксально, одноименный фильм 1993 года совсем не о сурках, однако, это кинолента сделала праздник День сурка известным на весь мир. По сюжету фильма, репортеры приезжают в городок Панксатони, чтобы отснять, как проходит этот праздник на его исторической родине. Все вроде идет хорошо, но случается невероятное — главный герой на следующий день просыпается снова 2 февраля. Продолжается это довольно долго, пока герою не удается разорвать этот замкнутый круг. К слову, именно фильм "День сурка" сделал крылатой фразу "день сурка", которая означает повторяющиеся события в жизни.

фильм День сурка
Кадр из фильма "День сурка"

Как отмечают День сурка в Украине

Ка ки во всем мире, в Украине День сурка также отмечается 2 февраля. В нашей стране есть несколько сурков-метеорологов. Самый популярный из них харьковский сурок Тимко, также к пророчествам погоды привлекают галицких сурков Мышка и Марусю. Была подобная традиция и в Ровенском зоопарке, где также живут сурки.

День сурка, сурок Тимко
Украинский сурок Тимко
День сурка, Тимко
Жилье украинского сурка-метеоролога Тимка

Ранее "Телеграф" рассказывал о церковном календаре на февраль 2024. Главные даты православных праздников.