Конец эпохи: в Пентагоне сделали официальное заявление по поводу войск США в Ираке

Читати українською
Автор
Около 2500 американских бойцов находятся в Ираке
Около 2500 американских бойцов находятся в Ираке. Фото Открытые источники

Это поспособствует развитию отношений стран в сфере безопасности

Министерство обороны США подтвердило начало переговоров по выводу войск из Ирака. Соответствующее заявление обнародовал глава Пентагона Ллойд Остин.

Об этом он написал в X/Twitter. Он также отметил, что это шаг к углублению сотрудничества в сфере безопасности для стабильности в Ираке и регионе.

"США и Ирак начнут заседание рабочей группы Высшей военной комиссии США и Ирака в ближайшие дни, опираясь на Совместный диалог США и Ирака о сотрудничестве в сфере безопасности и отражая наше обязательство углубить сотрудничество в сфере безопасности для содействия стабильности в Ираке и регионе", — написал Остин.

Более того, CNN со ссылкой на собственные источники пишет, что к переговорам США подтолкнули публичные призывы правительства Ирака вывести американские войска из страны. Там их называют "дестабилизирующим фактором" после атак иранских прокси-сил на фоне войны в секторе Газа.

Представители государств обсудят, можно ли будет положить конец военному присутствию США в Ираке и когда это в конце концов может произойти. США склоняются к тому, чтобы этот график зависел от ситуации в Ираке, в частности, речь идет о борьбе с ИГИЛ, стабильности правительства и иракских сил безопасности. Однако в Ираке предпочитают установить конкретную дату, чтобы вывод войск США не зависел от ситуации в стране.

К обсуждению будут привлечены военные чиновники и дипломаты США. Дискуссии между официальными лицами США и Ирака, подобные рабочей группе, будут сосредоточены на следующем этапе возглавляемой США коалиции против ИГИЛ.

Также иностранные СМИ пишут, что переговоры продлятся несколько месяцев, если не дольше, а их результат будет неясным, так что в ближайшем будущем вывод американских войск не состоится.

В настоящее время в Ираке, преимущественно в Багдаде, находятся почти 2 500 американских военных. США ввели свои войска в Ирак в 2014 году Пентагон отправил американских бойцов в рамках борьбы против ИГИЛ.

Ранее "Телеграф" писал, что на Ближнем Востоке еще одно обострение, на этот раз искры пролетели между Ираном и Пакистаном. Ирак оказался под ракетным обстрелом Иран после долгого перерыва.