Россия заявила о выходе из Парламентской ассамблеи ОБСЕ: названы причина и дата

Читати українською
Автор
653
ПА ОБСЕ
ПА ОБСЕ. Фото militaryarms.ru

Там заявили, что ПА ОБСЕ – это несамостоятельная политизированная организация

Страна-агрессор Россия заявила о выходе из Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Это произойдет до 21 февраля.

Заявление сделал глава Госдумы РФ Вячеслав Володин, пишет The Insider. По его словам, российская Дума и Совет Федерации синхронно примут решение о приостановлении членства России в ПА ОБСЕ.

"Худшее в этой ситуации, что мы еще деньги платим, причем одни из крупнейших плательщиков, поэтому надо выходить, прекращать перечислять средства", — сказал Володин.

Он заявил, что ассамблея — это "совершенно несамостоятельная политизированная организация, танцующая под дудку Вашингтона".

Как известно, Парламентская ассамблея объединяет 57 государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Она была основана в 1991 году для контроля за выполнением целей ОБСЕ, разработки и реализации механизмов по предотвращению и разрешению конфликтов и содействию укреплению и консолидации демократических институтов.

Ранее Телеграф писал, что Украина объявила бойкот заседанию Совета министров ОБСЕ, на который пропустили главу МИД России Сергея Лаврова. В украинском дипведомстве заявили, что Россия "превратила организацию в заложника своих прихотей", а тем временем журналисты внимательнее присмотрелись к организации, которая, по своему замыслу, должна быть нейтральной, и обнаружили, что она насквозь пропитана кремлевским "десантом".