В России школьники слепили неприличную скульптуру из снега и сразу стали "нацистами" (фото)

Читати українською
Автор
3588
Подростки решили пошалить, а теперь им грозит реальный срок
Подростки решили пошалить, а теперь им грозит реальный срок. Фото росСМИ

Дети сами сфотографировали и разослали в чатах свое творение, о чем очень скоро пожалели

В Алтайском крае двое школьников 14 и 16 лет стали фигурантами дела о реабилитации нацизма, ранее в этом же преступлении обвинили жительницу Волгограда, которая "щекотала" памятник Родины-матери. Под проверку парни попали после того, как слепили из снега фаллос у Мемориала Славы и отправили фотографии своего творения в чатах.

Правоохранительные органы задержали парней и провели с ними воспитательную беседу, а на их родителей составили административные протоколы. Управление Следственного комитета по Алтайскому краю 13 февраля возбудило уголовное дело по статье "Реабилитация нацизма", информирует Baza.

На школьников завели дело из-за лепки снежного фаллоса

Инцидент произошел еще 10 февраля в селе Староалейское Третьяковского района. Двое школьников ― ученики 8 и 10 класса ― решили пошалить и слепили из снега скульптуру в виде фаллоса. Их творение находилось недалеко от Мемориала Славы, памятник попал на фото, которые сделали сами ребята.

Снимки школьники отправили своим друзьям и знакомым по разным чатам. После этого свое творение они уничтожили. Но это не спасло парней от общения с правоохранительными органами.

Скульптура из снега на фоне памятника
Скульптура подростков, из-за которой возбудили уголовное дело

Полицейские задержали школьников и провели с ними воспитательную беседу. Пообщаться с правоохранителями пришлось и родителям парней. Более того, в отношении родителей возбудили административные дела.

Местное управление Следственного комитета увидело в инциденте признаки реабилитации нацизма. Уже возбуждено уголовное дело, проходит проверка. Если подростков признают виновными, то им грозит до 5 лет лишения свободы. Однако согласно статьи 20 Уголовного кодекса РФ, с 14 лет привлечь к уголовной ответственности могут лишь за особо тяжкие преступления. Реабилитация нацизма к ним не относится.

Отметим, что в России часто кого-то обвиняют в оправдании нацизма. Причем как своих соотечественников, так и политиков других стран. Например, официальная представительница Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова назвала "нацизмом в чистом виде" запрет латвийского Сейма на участие соревнованиях для национальных сборных, если там будут российские спортсмены.

Российский диктатор Путин уже два года ведет кровавую войну в Украине, но не забывает периодически делать громкие заявления о борьбе с нацизмом. Одно из последних прозвучало во время личной встречи с белорусским президентом и соучастником в нападении на нашу страну Александром Лукашенко. Два диктатора пообщались в Санкт-Петербурге 27 января.

Ранее "Телеграф" писал, что 72-летнюю россиянку приговорили к 5,5 года лишения свободы за антивоенные посты. Она сделала репост двух публикаций в соцсети "Вконтакте".