Топливный кризис дошел до отдаленных регионов России: карта, где ввели ограничения
- Автор
- Дата публикации
В список попали даже области в тысячах километрах от украинской границы
В большинстве регионов и областей России ввели ограничения на продажу горючего на АЗС. Известно по меньшей мере о 22 частях, включая Москву и Санкт-Петербург с областями. По состоянию на 23 июня были введены ограничения и в очень отдаленных от линии фронта областях.
На карте, собранной "Телеграфом", наглядно видно, что к флешмобу присоединилась основная часть европейской части РФ и не только. В частности, за последние сутки добавились:
- Новосибирская область, где пока еще не определили точное количество литров,
- Омская, где отпускают по 40 литров бензина и 60 литров дизеля в одни руки (на трассе – до 200 л дизеля),
- Воронежская – 30 л бензина и 60 л дизеля, на трассе 60 и 200 л соответственно
- Иркутская — часть АЗС закрыли, на части ограничили отпуск
- Саратовская – ограничения для физлиц с 23 по 30 июня не более 30 литров на машину.
В некоторых отдаленных от Украины регионах ограничения вводили частично, порайонно, в частности, в Хабаровском крае.
Заметим, ограничения на продажу бензина в той или иной форме (лимиты в одни руки, запрет продаж в канистры, продажа по талонам и т.д.) Россия также вводит на оккупированных территориях, в Крыму и на Луганщине.
Основной причиной введения ограничений стал дефицит бензина, возникший из-за сокращения работы российских нефтеперерабатывающих заводов после серии ударов украинских дронов по НПЗ, нефтебазам и логистической инфраструктуре. Поэтому часть предприятий была остановлена или работала с ограничениями.
В отличие от регионов РФ и других оккупированных территорий, Крым переживает дефицит бензина еще и из-за того, что россияне не могут его туда поставлять. Силы обороны держат дороги по суше на оккупированный полуостров под контролем, а также повредили паромы.
Ранее "Телеграф" рассказывал, что дефицит горючего в России дошел до того, что самолеты заправляют бензином для машин. Большие авиалайнеры на таком не летают, а вот малая авиация может.