Не только изоляция: какие три цели есть у Украины в Крыму
- Автор
- Дата публикации
- Автор
По мнению дипломата, Украина постепенно приближается к решению своей главной задачи в Крыму
Систематические удары Украины по логистическим путям россиян в оккупированный Крым имеют три четкие цели. Это военная демилитаризация, делегетимизация главы Кремля Владимира Путина и самая важная — возвращение полуострова под украинский контроль.
Об этом бывший министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал в видео на своем YouTube-канале. В то же время, по его словам, уже сейчас нужно думать, что делать с этими территориями, когда они будут возвращены под суверенитет Украины.
Дипломат отметил, что огневой контроль Украины над дорогами вокруг Крыма уже ощутимо ослабил позиции российских оккупантов. Это позволяет, кроме тактических, выполнять и стратегические задачи.
"Украина осуществляет блокаду полуострова Крым огневыми средствами. Краткосрочная цель этой блокады — это демилитаризация Крыма. Потому что оттуда по нам стреляют, оттуда запускают "шахеды". И там стоят системы ПВО, системы радиоэлектронной борьбы. И все это нужно убрать, в частности, и для того, чтобы наши войска безопаснее чувствовали себя на юге Украины и для того, чтобы граждане безопаснее чувствовали себя по всей территории Украины", — сказал Кулеба.
Он также подчеркнул, что кроме демилитаризации, действия Украины имеют и задачу делегетимизировать позиции главы Кремля Владимира Путина на полуострове. Ведь именно оккупацию Крыма он считает своим "сакральным" достижением.
"Поэтому три цели: демилитаризация военная Крыма, делегитимизация Путина, потому что Россия с 2014 года жила на крымском консенсусе. То есть Путин самый величественный из величайших, потому что он вернул Крым. И вот Крым ускользает", — сказал дипломат.
Он также подчеркнул, что третья цель – стратегическая. Это непосредственный возврат контроля над Крымом.
"Но, если мы четко понимаем, как должна сработать демилитаризация, прогнозируем, как может сработать делегитимизация и какие она будет иметь последствия, то вот разговор о том, а что мы будем делать с возвращенными оккупированными территориями, у нас, к сожалению, насколько мне известно, никто не ведет. Все хотят их вернуть, но на самом деле вопрос такой: а что же с ними дальше делать?", — отметил Кулеба.
Он объяснил, что люди на этих территориях уже 12 лет проживают под тотальным контролем спецслужб РФ. А последние 4,5 года они жили в условиях жестокого украино-ненавистного государства.
"И вот эти три задачи постепенно выполняются. Но, еще раз, я не говорю, что завтра мы вернем Крым. Я говорю, что мы должны быть как государство, готовы к тому, что оккупированные территории будут возвращены под украинский контроль", — подчеркнул Кулеба.
Ранее "Телеграф" рассказывал, что ночью и утром в понедельник, 22 июня, Россию и оккупированный Крым атаковали беспилотники Сил обороны Украины.