Почему родившиеся в 50–60-х годах не выбрасывают старые ковры и хлам: ответ психолога удивляет
- Автор
- Дата публикации
- Автор
Некоторые привычки помогают пожилым людям легче переживать стрессовые ситуации и сохранять спокойствие
Многие люди, рожденные между 1950 — 1960 годами, имеют привычки хранить старые ковры и другие вещи, что может показаться странным молодому поколению. Однако на самом деле они имеют логическое объяснение.
Об этом в эксклюзивном комментарии "Телеграфу" рассказал психолог, психотерапевт, член Европейской ассоциации транзактного анализа (EATA) Сергей Твардиевич. По его словам, такие склонности сформировались из-за того, что они росли и жили в сложных условиях, а такие привычки являются способом их психики адаптироваться к непростым условиям жизни.
Психолог подчеркнул, что странные на первый взгляд приоритеты старшего поколения по хранению различных элементов быта уходят корнями в их детство и юность. Ведь они постоянно сталкивались с нехваткой необходимых вещей.
"Здесь я бы сказал, что эти привычки имели логическое психологическое объяснение когда-то. Они сформировались у старших поколений, потому что они были связаны с выживанием, дефицитами, будь то экономическими или социальными, и служили адаптивными механизмами", — отметил Твардиевич.
По его словам, это выражается в некоторой склонности таких людей к "накоплению". Именно поэтому они хранят по сей день вещи, которые хранили люди раньше.
"Например, хранить ковры или другие старые вещи, в частности, в виде строительных материалов. Потому что раньше ковер было сложно купить и это считалось дефицитом. Сейчас это дефицитом не является и потому для людей нынешнего поколения оно кажется странным", — резюмировал Твардиевич.
Ранее "Телеграф" рассказывал, в чем заключается уникальное преимущество людей, рожденных в 1945-65-х годах.