Поляки расширяют блокаду на границе с Украиной: число пунктов растет

Читати українською
Автор
Блокада польско-украинской границы
Блокада польско-украинской границы

Польские фермеры требуют упразднить решение о беспошлинной торговле Украины с ЕС

На утро 13 февраля польские фермеры заблокировали уже пять пунктов пропуска на границе с Украиной. В очередях снова застряли более тысячи грузовиков.

Об этом сообщил представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко. Такое заявление он сделал в эфире телемарафона.

"По состоянию на данный момент (блокируют — ред.) пять пунктов пропуска", — сказал он.

Андрей Демченко уточнил, что еще вчера утром польские фермеры начали забастовку на двух направлениях: "Ягодин" и "Рава-Русская". А уже после 10:00 они возобновили блокировку "Шегини" и расширили географию своих действий по направлениям пунктов пропуска "Устилуг" и "Угринов".

"Фактически это 5 направлений, где на территории Польши блокируется движение для грузовиков", — резюмировал представитель ГПСУ.

По данным Демченко, движение грузовиков все же есть. За час могут пропускать по любому из направлений 1 — 3 автомобиля как в сторону Польши, так и на выезд. Все зависит от организаторов и участников протестов.

В ГПСУ добавили, что остальные виды транспорта пересекают госграницу без проблем.

Что касается очередей, то по состоянию на утро 13 февраля на всех пяти направлениях в очередях стоят примерно 1250 грузовых транспортных средств, рассказал Демченко. Больше всего напротив "Ягодина" и "Равы-Русской". "Это на территории Польши те грузовики, которые ожидают возможности пересечения границы в сторону Украины", — уточнил он.

Лучше ситуация на данный момент в направлении пунктов пропуска "Устилуг" и "Угринов". Там очереди практически отсутствуют. Но по словам представителя ГПСУ, с пересечением границы есть нюансы. Некоторые пункты пропуска априори не пропускают грузовики весом более 7,5 тонн. Поэтому на некоторых пропускных пунктах очередь увеличивается.

Напомним, польские фермеры вновь начали блокаду границы с Украиной 9 февраля. Они требуют упразднить решение о беспошлинной торговле Украины с ЕС.

Ранее границу блокировали польские перевозчики с начала ноября 2023 года по середину января 2024 года. Они требовали установить дискриминационные мероприятия к украинским коллегам вопреки решению Еврокомиссии.

Максимальный негативный эффект от таких ограничений пришелся на ноябрь 2023 года. В НБУ рассказали, что прямые потери Украины составили около 160 млн. долларов для экспорта товаров и 500 млн. долларов для импорта.

Но достаточно быстрая переориентация торговых потоков на другие виды транспорта и маршруты, в частности морской коридор, позволила полностью нивелировать потери для экспорта и частично импорта.

Ранее "Телеграф" сообщил, что на польско-украинской границе произошло неприятное событие. Протестующие фермеры высыпали часть зерна из украинских грузовиков. Посол Украины уже отреагировал на этот инцидент. Открыто уголовное дело.