Дело Пашинского: суд не стал избирать меру пресечения для экс-нардепа

Читати українською
Автор
1299
Сергей Пашинский
Сергей Пашинский

В судебном заседании Высшего антикорсуда объявлен перерыв до 23 февраля, защита заявляет о необоснованности подозрения

В среду, 21 февраля, Высший антикоррупционный суд (ВАКС) по результатам рассмотрения избрания меры пресечения в рамках так называемого дела "нефтепродуктов Курченко" для бывшего председателя Комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны Сергея Пашинского объявил перерыв в слушании до пятницы, 23 февраля, сообщает журналист "Телеграфа".

Прокурор просил ВАКС арестовать экс-нардепа на 2 месяца с возможностью залога в размере почти 300 млн грн, отрывочно при этом приводя эпизоды многолетней давности (2014-2016 гг.) относительно изъятия из ОНПЗ и последующей продажи нефтепродуктов беглого младоолигарха Курченко.

В свою очередь защита экс-нардепа заявила о необоснованности подозрения, отсутствии состава преступления во всех эпизодах, а так называемые доказательства следствия надуманы, ведь "не доказывают, что Пашинский был организатором схемы и возглавлял какую-то организованную преступную организацию".

"В судебном заседании объявляется перерыв до пятницы, 23 февраля", — провозгласила председательствующая судья ВАКС Наталья Мовчан, приостановив выступление защитников Пашинского в момент, когда те объясняли позицию о непричастности политика к каким-то "схемам" с нефтепродуктами.

Ранее перед судебным разбирательством Пашинский отмечал, что по дело против него сфальсифицировано: "Этим материалам 10 лет, а почему они появились только сейчас?!".

Экс-депутат убежден, что главной задачей начавших борьбу с ним является, собственно, его арест. Он также подчеркнул, что судебный процесс с его участием должен быть открыт.

Как отметил бывший парламентарий, на самом деле никакого дела нет, а главная цель — его арест.

Напомним, что 12 февраля СБУ и НАБУ провели обыски в доме экс-депутата. Пашинскому объявили подозрение в рамках уголовного производства, зарегистрированного много лет назад. Его подозревают якобы в завладении нефтепродуктами стоимостью 967 млн. гривен, арестованными по делу владельца так называемой группы компаний "Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания" (СЕПЕК) Курченко.

Кроме Пашинского, подозрение объявили еще пяти участникам, по версии следствия, "преступной схемы".