Цены не соответствуют расходам: на сколько подорожало вино и будет ли стоимость расти в дальнейшем

Читати українською
Автор
Бокалы с вином
Бокалы с вином. Фото Pixabay

Стоимость одного вида вина колеблется в пределах около 35 гривен.

В Украине продолжают дорожать определенные товары. В частности, цены за месяц выросли и на спиртной напиток — вино.

Максимальная стоимость вина Vardiani Пиросмани составляет 117,10 гривны. Согласно данным сайта Минфин можно узнать, в каких украинских магазинах лежит самое дешевое и самое дорогое предложение этого товара.

Стоимость красного вина Vardiani Пиросмани колеблется в пределах 82,60–117,10 гривны. То есть, разница между ценником в Megamarket и Auchan почти 35 гривен. А вот Novus предлагает купить этот продукт за 109 гривен. Средняя цена этого продукта в январе составляет 102,90 грн.

В то же время в прошлом месяце украинцам в среднем необходимо было потратить 97,83 гривны, чтобы купить одну бутылку вина.

Что говорят эксперты

Минимальные цены на натуральные виноградные вина в стеклянной таре емкостью 0,7 литра должны вырасти на 57% — с 42 грн. до 66 гривен. А вот игристые вина в стеклянной таре емкостью 0,7 литра и 0,75 литра – 11,9%, со 109 грн до 122 грн за бутылку.

Как объясняют в Минэкономики, действующая минимальная стоимость напитков была установлена в 2021 году, но цены не соответствуют затратам производителей и на реализацию. Поэтому будут происходить изменения, ведь это позволит увеличить сумму поступления налогов и уменьшить количество употребления алкоголя.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что в Украине будут дорожать сигареты. Наименьшая стоимость товара в 2024 году составит 87 гривен, а самая большая ожидается 108 гривен.