Помощь малообеспеченным семьям: кто может получить выплату, какие документы и куда обращаться

Читати українською
Автор
Гривна
Гривна. Фото Depositphotos

Заявление можно подать в электронной форме

Семьи в Украине имеют право на денежную помощь. Государство будет начислять деньги малообеспеченным семьям на протяжении 6 месяцев.

Как говорится в законе "О государственной социальной помощи малоимущим семьям", передает Департамент социальной защиты населения, максимальная сумма выплаты не может превышать размер прожиточного минимума для малообеспеченной семьи. Его размер колеблется от 1665,40 до 4474,44 грн.

В состав семьи включаются:

  • муж, жена, родные и усыновленные дети до 18 лет, а также дети, обучающиеся по дневной или дуальной форме получения образования в заведениях общего среднего, профессионального (профессионально-технического), профессионального высшего, высшего образования (в том числе в период между завершением обучения в одном из указанных учебных заведений и поступлением в другое заведение или в период между завершением обучения по одному образовательно-квалификационному уровню и продолжением обучения по другому при условии, что такой период не превышает четырех месяцев) до достижения 23 лет и не имеющих собственных семей ;
  • холостые совершеннолетние дети, признанные лицами с инвалидностью с детства I и II группы или лицами с инвалидностью I группы, проживающих вместе с родителями;
  • нетрудоспособные родители супруга, проживающие вместе с ними и находящиеся на их содержании в связи с отсутствием собственных доходов;
  • лицо, проживающее вместе с одиноким лицом с инвалидностью I группы и ухаживающее за ним;
  • женщина и мужчина, которые не состоят в браке, но проживают одной семьей и имеют общих детей. При этом дети, обучающиеся по дневной или дуальной форме получения образования в заведениях общего среднего, профессионального (профессионально-технического), профессионального высшего, высшего образования до достижения 23 лет и не имеющих собственных семей, включаются в состав семьи независимо от регистрации места проживание или местонахождение. Права члена семьи имеет одинокое лицо.

Каков размер выплаты для малообеспеченной семьи

Сумма такой помощи рассчитывается как разница между прожиточным минимумом для семьи и среднемесячным совокупным доходом малообеспеченной семьи. Однако максимальный размер не может превышать размер прожиточного минимума для малообеспеченной семьи.

Уровень обеспечения прожиточного минимума в 2024 году:

  • для трудоспособного лица: 55% прожиточного минимума для трудоспособных лиц (1665,40 грн.)
  • для лиц, потерявших трудоспособность, и лиц с инвалидностью: 100% прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность (2361,00 грн.)

Для детей: 140% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста

  • до 6 лет – 3588,20 грн.;
  • от 6 до 18 лет – 4474,44 грн.;
  • от 18 до 23 лет (при условии обучения) – 4239,20 грн.

Государственная социальная помощь назначается на 6 месяцев с месяца обращения, если в течение месяца поданы все необходимые документы.

Какие документы необходимы и куда обращаться

1) заявление ;

2) право на доходы и имущественное положение лиц, обратившихся за назначением всех видов социальной помощи;

3) справка о доходах в случае указания в декларации доходов, информация о которых отсутствует в ГНС, Пенсионном фонде Украины, фондах социального страхования и т.п. и согласно законодательству не может быть получена по соответствующему запросу органа социальной защиты населения (в случае невозможности подтверждения таких доходов справкой к декларации прилагается письменное объяснение с указанием их размера).

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что еще одна категория людей может получить статус ВПЛ и соответственно денежную помощь.