Цены на муку, крупы и хлеб: ожидать ли подорожания этих продуктов

Читати українською
Автор
Еда
Еда. Фото Pixabay

Эксперт дал прогноз

В 2024 году в Украине стоимость базовых продуктов точно изменится. Цена на муку почти не будет колебаться, а вот крупы и хлеб подорожают.

Как прогнозирует главная научная сотрудница отдела ценообразования и аграрного рынка национального научного центра "Институт аграрной экономики", в комментарии The Page, резких повышений цен в ближайшие полугодие не ожидается. Наибольшее подорожание испытают некоторые крупы.

По словам специалиста, ценники на крупы будут колебаться в коридоре 3-5%, средняя стоимость хлебобулочных изделий будет постепенно расти в месяц на 0,5-1%, а мука — предлагаться к продаже в пределах стабильных 15-17 гривен.

"За первое полугодие хлеб пшеничный из муки высшего сорта может стоить 45-46 грн за килограмм, хлеб пшеничный из муки первого сорта подорожает до 37-38 грн за килограмм, хлеб ржаной – до 39-40 грн за килограмм, батон – до 25- 26 грн за 500 граммов", – объясняет она.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что происходит со стоимостью тепличного огурца и как его цена может измениться в дальнейшем.