Некоторые категории украинцев получат увеличенные выплаты: каков размер доплаты

Читати українською
Автор
Гривна
Гривна. Фото Национальный банк Украины

Кому повезет с надбавкой

Украина продолжает начислять социальные выплаты для детей с инвалидностью или лиц с инвалидностью с детства. Для таких граждан в этом году ожидается увеличение поддержки.

Как сообщается в пресс-службе правительства, Министерство социальной политики Украины будет проводить расширение помощи вместе со Всемирной продовольственной программой ООН. Это сделано с целью повышения размера выплаты, если сумма социальной помощи для вышеприведенных граждан меньше 3250 гривен.

Кто может рассчитывать на дополнительные выплаты и какой размер

На увеличенный размер начисления в течение 3 месяцев будут рассчитывать лица с инвалидностью с детства и дети с инвалидностью, сумма социальных выплат которых составляет менее 3250 гривен.

Кроме того, надбавку также осуществят тем, кому не предоставляется помощь от других международных организаций и на тех, кто не получает выплаты для ВПЛ (за исключением проживающих на территориях активных или возможных боевых действий, определенных Министерством реинтеграции).

Как говорится на правительственном портале, программой предусмотрено увеличение поддержки на сумму, которой не хватает до 3250 грн (но не менее 100 грн). То есть, если выплата от государства составляет, например, 2 361 грн, то ВВП ООН направит лицу или ребенку с инвалидностью дополнительно еще 889 грн.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что жители Петропавловской ОТГ в Купянском районе рассчитывают на выплату 4500 гривен. В некоторых случаях сумма может увеличиться.