Курс доллара – стоит ли ждать скачков американской валюты до 25 февраля

Читати українською
Автор
Курс доллара
Курс доллара. Фото Pixabay

Банкир дал ответ на этот вопрос

Текущая неделя на валютном рынке пройдет скорее всего без сюрпризов. По мнению экспертов, колебания курса доллара по отношению к гривне до 18 февраля вряд ли составят больше 10 копеек.

На наличном рынке скачки доллара с 19 по 25 февраля могут быть в разы выше этих 10 копеек. Так считает начальник департамента казначейства банка "Глобус" Тарас Лесовой.

По его мнению в течение 18-25 февраля валютный рынок будет жить в привычной парадигме "управляемой гибкости": на фоне частых валютных изменений, курсовые колебания будут несущественными (не угрожающими общему состоянию рынка). Как и в последние несколько месяцев, регулятор будет осуществлять валютные интервенции в объеме, необходимом для удержания баланса между спросом и предложением.

Формирование курсов на наличном рынке будет зависеть именно от межбанковского рынка. Также будет играть роль курсовая конкуренция между финучреждениями. Так, наличные курсы покупки валюты в банках и обменных пунктах не будут существенно отличаться друг от друга (максимум до 0,2 грн).

В целом же курсовые "коридоры" возможных изменений составят для наличного рынка 37,8-39 грн/$ и 41-43 грн/€ на наличном рынке, ежедневные курсовые изменения — до 30-50 копеек, и разница между курсами купли-продажи — до 50 копеек в банках и до 1 грн в обменных пунктах.

"Таким образом, состояние "управляемой гибкости", как составляющая стратегии валютной либерализации, себя полностью оправдывает. Рынок приобрел новые признаки и постепенно адаптируется к новым условиям — следовательно, все меньше рисков внезапных и стремительных изменений. Именно поэтому, на мой взгляд, на следующей неделе глобальные или "системные" изменения на валютном рынке маловероятны", — заключает Тарас Лесовой.

По мнению финансового аналитика Алексея Козырева, банки могут снизить курс доллара по покупке и повысить в продаже, тем самым сделав свою маржу максимальной.