Ждать ли украинцам изменения тарифов в ближайшие месяцы: в Раде дали ответ

Читати українською
Автор
Ждать ли украинцам изменения тарифов в ближайшие месяцы: в Раде дали ответ

Чего ждать до конца отопительного сезона

В Украине продолжает действовать мораторий на повышение тарифов на природный газ и теплоснабжение, а потому до окончания отопительного сезона никто их менять не будет. А вот тарифы на электричество уже пересматривались летом.

Об этом рассказал глава Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус в эфире единого марафона новостей.

"Летом, с целью аккумулирования средств для восстановления энергетической инфраструктуры, тариф на электроэнергию изменился. Эта мера помогла обеспечить украинцам бесперебойные поставки электроэнергии зимой", — добавил он.

По его словам, сейчас государство стимулирует коммунальные предприятия, чтобы они пользовались возобновляемыми источниками энергии, вроде солнечной генерации. Это может помочь коммунальным предприятиям снизить зависимость от общей сети и даже получить прибыль от перепроизводства.

Вместе с тем первый заместитель Комитета Алексей Кучеренко добавил, что тарифы на газ, электричество, тепло и воду имеют разные составляющие, а потому нельзя давать по прогнозы по всем вместе.

"Нужно анализировать каждый тариф отдельно", — сказал он.

Напомним, что Национальный банк Украины прогнозирует рост тарифов на некоторые коммунальные услуги. В частности, ожидается подорожание отопления и горячей воды.