В Украине должны вырасти тарифы на коммуналку: в НБУ назвали возможные сроки

Читати українською
Автор
Коллаж "Телеграф" Новость обновлена 12 февраля 2024, 15:16

В Нацбанке считают, что повышение будет постепенным

Национальный банк Украины прогнозирует рост тарифов на некоторые коммунальные услуги. В частности, ожидается подорожание отопления и горячей воды.

Об этом говорится в Инфляционном отчете НБУ за январь 2024 года. В то же время регулятор предполагает сохранение неизменных тарифов на большинство услуг ЖКХ на период высоких рисков в сфере безопасности.

"Прогнозом допускается сохранение действия моратория на отдельные тарифы услуг ЖКХ (в том числе отопление и горячую воду) до завершения действия военного положения. Далее ожидается поэтапное приведение тарифов в соответствие с экономически обоснованным уровнем в течение нескольких лет", — подчеркнули в НБУ.

В отчете отмечается, что неопределенность со сроками и величиной корректировки тарифов, прежде всего энергетических, является отдельным риском для прогноза инфляции. А отсрочка решений по приведению тарифов на услуги ЖКХ в соответствие с экономически обоснованными уровнями будет накапливать квазифискальные дисбалансы и ухудшать финансовое состояние государственных энергокомпаний.

"Соответственно, будут усиливаться риски нестабильности на внутреннем рынке энергоресурсов, будет ухудшаться инвестиционный потенциал отрасли. Ценовое давление будет откладываться на будущее. Зато ускоренное повышение стоимости энергоносителей, что устранит дисбалансы в энергетическом секторе, будет источником дополнительного инфляционного давления и обусловит потребность в значительном увеличении субсидий для населения", — подчеркнули в НБУ.

Напомним, 30 января премьер-министр Украины Денис Шмигаль заявил, что нынешней зимой Кабинет министров Украины не планирует повышать тариф на электроэнергию для населения. Он будет сохранен на уровне 2,64 грн за кВт⋅час.

Такое заявление премьера прозвучало после выхода интервью народного депутата, члена парламентского Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Сергея Нагорняка "Телеграфу", широко разошедшегося в СМИ. В нем парламентарий, в частности, отметил, что тариф на электроэнергию для населения в Украине может быть повышен вдвое. Он может составить чуть меньше 6 гривен.