Что происходит в тоннеле на "Демиевской": комиссия и журналисты спустились под землю (видео)

Читати українською
Автор
Журналисты и комиссия в тоннеле Новость обновлена 26 января 2024, 15:54
Журналисты и комиссия в тоннеле. Фото Новини.LIVE

Ситуация в киевском метрополитене не перестает волновать жителей столицы

В пятницу, 26 января, специальная комиссия, которая призвана расследовать причины подтопления в перегонном тоннеле между станциями метро "Демиевская" и "Лыбедская", спустилась под землю. Здесь были проведены исследовательские работы и сделаны предварительные выводы.

Аварийный участок находится на глубине 5-8 метров под землей и находится под постоянным наблюдением специалистов. Об этом сообщают корреспонденты "Новини.LIVE" с места событий.

Так, глава временной контрольной комиссии (ТКК) Александр Тимченко заявил, что в настоящее время ситуация в тоннеле контролируема — здесь специалисты установили специальные подпорки. Данные конструкции призваны поддерживать своды тоннеля и предотвратить его возможное обрушение.

Сейчас в тоннеле между станциями "Лыбедская" и "Демиевская" Оболонско-Теремковской линии продолжаются инженерно-геологические, инженерно-геодезические и гидро-геологические исследования.

В дальнейшем, над тоннелем между станциями "Лыбедская" — "Демиевская" собираются разрыть котлован и раскрыть аварийный участок снаружи. Таким образом специалисты смогут взглянуть, что происходит в тоннеле и оценить его реальное состояние.

Александр Тимченко также отметил, что они планируют уложиться в шесть месяцев — именно столько, по его словам, продлятся восстановительные работы в тоннеле.

Стоит отметить, что данное заявление вызывает недоверие среди экспертов, которые рассматривают более пессимистичные варианты. Так, глава и основатель Офиса Трансформации Максим Бахматов заявлял о том, что "синюю" ветку метро в Киеве, скорее всего, откроют через несколько лет, так как перегонный тоннель между "Демиевской" и "Лыбедской" стал полностью непригодным для движения вагонов. На этом участке будут строить новый тоннель и эти работы могут растянуться на годы.

На "синей" ветке закрыли шесть станций метро

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, что шесть станций метро на "синей ветке" в украинской столице оказались закрытыми из-за подтопления и это стало причиной возникновения в городе настоящего транспортного коллапса.

После этого метрополитен запустил челночное движение поездов в направлении "Теремков" и обратно, а полиция пришла в КП "Киевский метрополитен" и КГГА с обысками в рамках расследования обстоятельств аварии в шахте метро.

Затем появилась информация о том, что над "затопленной" станцией метро в Киеве произошло новое ЧП. На тротуаре появились заметные трещины, а у одной из электрических опор образовалась глубокая воронка — здесь активно начал проседать грунт.