В Финляндии ограничили использование TikTok: в чем причина и где еще запрещено приложение

Читати українською
Автор
Соцсеть TikTok
Соцсеть TikTok

Популярная соцсеть вызвала беспокойство у парламентариев и правоохранительных органов

В Финляндии запретили пользоваться китайским приложением TikTok на устройствах парламента. Это решение принял отдел финского парламента по вопросам информационных технологий в понедельник, 12 февраля.

Техническая способность скачать TikTok пропадет в марте 2024 года. Об этом проинформировала пресс-служба парламента Финляндии в релизе.

На каком западном оборудовании Россия выпускает ракеты

Почему в парламенте Финляндии запретили TikTok

"Информационное управление парламента провело переоценку безопасности приложений социальных сетей. На основании оценки рисков устройствам парламента было предложено удалить TikTok к концу февраля, а установка TikTok будет технически заблокирована с марта", ― говорится в пресс-релизе.

В парламенте не указали причину запрета этого приложения. Но ранее финская полиция предоставила данные о том, что личные данные пользователей этой соцсети могут оказаться у китайских спецслужб.

Отметим, что запрет распространяется только на устройства парламента. В некоторых других странах тоже ввели аналогичное ограничение. Обычные граждане могут и дальше пользоваться TikTok.

Где еще запретили китайское приложение

Соцсеть TikTok в некоторых странах ограничили, а где-то и вовсе запретили. Это также связано с безопасностью данных или религиозными предрассудками.

Власти Пакистана в ноябре 2022 года ограничили использование приложения. Причина в "содержании неприемлемых и непристойных материалов".

В странах Евросоюза, Канаде и Соединенных Штатах Америки (США) нельзя пользоваться TikTok на правительственных устройствах. На обычных граждан запрет не распространяется.

Полностью запретили TikTok в Индии, Афганистане и на Тайване. У каждого государства своя причина для таких мер. В Индии заявили, что приложение посягает на территориальную целостность страны, а потому его запретили еще в 2020 году.

Талибы запретили TikTok в 2022-м. Боевики группировки заявили, что это приложение может ввести молодое поколение в заблуждение.

Китайская соцсеть полностью запрещена на Тайване. Решение о запрете ввели еще в декабре 2022 года. Правоохранительные органы инициировали расследование о предполагаемой незаконной деятельности на территории острова.

Ранее "Телеграф" писал, что глава финского МИД Элина Валтонен заявила о необходимости предоставлять Украине больше оружия. Она подчеркнула важность развития собственной оборонной промышленности.