Канада освободила от санкций нескольких россиян: среди них бывшая жена олигарха Фридмана

Читати українською
Автор
Михаил Фридман и Ольга Айзиман
Михаил Фридман и Ольга Айзиман. Фото росСМИ

Айзиман все еще находится под санкциями в Украине, Швейцарии и Великобритании

Правительство Канады сняло санкции с бывшей жены российского олигарха и основателя "Альфа-банка", миллиардера Михаила Фридмана Ольги Айзиман. Также из-под санкций вывели еще троих людей.

Санкции с экс-супруги Фридмана были сняты по причине того, что она больше не соответствует критериям введения ограничений, пишет Canada Gazette. Канада наложила санкции на нее 27 мая 2022 года.

Кроме того, по данным Politico, канадские санкции также сняты с бывших заместителей главы правления Сбербанка Александры Бурико и Сергея Мальцева и члена Совета директоров Газпрома Александра Душко. Все трое попали под санкции Канады вместе с Айзиман.

В 2023 году Айзиман исключили из санкционного списка ЕС. 25 октября суд Евросоюза постановил, что все меры, принятые против нее, следует отменить, поскольку связь Ольги Айзиман с бывшим мужем на момент принятия санкций не была установлена.

Суд пришел к выводу, что Айзиман финансово не зависит от Фридмана, а материалы дела не содержали доказательств, что бывшие супруги поддерживают финансовые или экономические связи. Фридман не выплачивал алименты Ольге с 2009 года, она самостоятельно зарабатывает за счет инвестиций и работы в сфере дизайна интерьеров. При этом Айзиман все еще находится под санкциями в Украине, Швейцарии и Великобритании.

Напомним, летом 2022 года стало известно о том, что Михаил Фридман и сооснователь "Альфа-Банка" Петр Авен якобы получили украинское гражданство и будут платить налоги в Украине, хотя российская "Альфа-групп" опубликовала опровержение. Стоит отметить, что Фридман, и Авен являются одними из крупнейших российских бизнесменов и входят в ТОП-30 богачей страны-оккупанта. Их состояние оценивают примерно в 13,3 млрд долларов и 5,3 млрд долларов соответственно.

Как сообщал "Телеграф", осенью 2022-о года стало известно, что Михаил Фридман предложил Украине 1 млрд долларов взамен на то, что страны Запада снимут с него санкции. Помимо этого, российского олигарха в марте 2022 года включили в санкционный список в Украине, а позже лишили прав управлять "Альфа-Банком" в Украине, который в июле 2023 года национализировали.