Санкции "работают": журналисты узнали, как Россия не скрываясь закупает в Европе оружие

Читати українською
Автор
Beretta
Beretta

Лишь с начала вторжения в Россию попали тысячи единиц оружия и сотни тысяч патронов

Несмотря на то, что ЕС еще в 2014 году запретил поставки России оружия, однако винтовки, пистолеты и патроны продолжают тысячами попадать туда из Германии, Финляндии и Италии. При том делается это не "в тени", а с полноценной рекламной кампанией

Как выяснили журналисты изданий The Insider и IrpiMedia, это стало возможно благодаря сотрудничеству холдинга Beretta с компаниями российского оружейного бизнесмена Михаила Хубутии.

Хубутия владеет компанией "Русский орел", контрольный пакет которой принадлежит Beretta. Журналисты говорят, что именно через нее проходят основные поставки европейского оружия в Россию.

При этом в поставках также засветился турецкий посредник Rec Dış Ticaret Ltd Şti. Именно он закупает оружие у итальянцев и перепродает его россиянам. Всего же с начала российского вторжения в Украину по этой схеме было поставлено более 835 тысяч патронов и почти 6 тысяч единиц стрелкового оружия.

Стоит отметить, что речь идет не только о продукции компании Beretta, но и продукции других западных компаний вроде карабинов Benelli, Beretta Benelli Iberica, Sako, Stoeger и Tikka, патронов Norma, RWS и Sako, а также другого оборудования, например, биноклей и прицелов Steiner.

В большинстве своем речь идет о спортивном и охотничьем оружии, однако его часть заинтересовала силовиков и даже применялась против Украины на поле боя.

Beretta в свою очередь не скрывает того, что продолжает работу с россиянами. Журналисты установили, что холдинг также сотрудничает с российским концерном "Калашников" и поставляет детали для производства охотничьих карабинов.

Еще одним поставщиком оружия России является итальянская компания CD Europe S.R.L., которая по данным расследователей, продает продукцию ООО "Италружье" и ООО "Атташе". Этим путем в руки россиян попадают ружья фирм Marocchi и Breda.

Как сообщалось ранее, в США задержали 66-летнего бизнесмена Илью Кана, которого подозревают в том, что он помогал России обходить санкции. Его компании могли поставлять микросхемы и другие товары двойного назначения компании, связанной с Минобороны РФ.