Пятая в истории человечества: Япония высадила космический модуль на Луну

Читати українською
Автор
Космический модуль SLIM на Луне Новость обновлена 22 января 2024, 22:24
Космический модуль SLIM на Луне. Фото Японское агентство аэрокосмических исследований

Еще одна страна сделала шаг к покорению спутника Земли

В пятницу, 19 января 2024 года, японский космический модуль SLIM (Smart Lander for Investigating Moon) приземлился на поверхность Луны. Это произошло в 10:20 по восточному времени или 17:20 по киевскому.

Посадка модуля на поверхность спутника Земли была успешной. Инженеры сразу же проверили состояние космического аппарата, информирует CNBC со ссылкой на Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).

Что известно о болезни Х

Космический модуль SLIM запустили еще в сентябре прошлого года. Он представляет собой грузовую исследовательскую миссию с луноходами, камерами для анализа и другими устройствами.

Япония впервые смогла высадить свой корабль на поверхность Луны. Ранее это удавалось сделать только четырем государствам: США, Советскому Союзу, Китаю и Индии.

Отметим, что Япония могла высадиться на Луну годом ранее. В апреле 2023-го компания ispace отправила к спутнику Земли космический корабль. Но связь с ним прервалась буквально перед высадкой. Поэтому попытка признана неудачной.

Ранее "Телеграф" писал об аварии на космическом аппарате Peregrine. Он должен был доставить на поверхность Луны научное оборудование и останки 66 человек, которые желали быть похоронены на спутнике Земли. Однако корабль не долетел до Луны.