Робот понял: искусственный интеллект научили выполнять голосовые команды и убирать (видео)

Читати українською
Автор
До появления настоящих роботов-помощников еще есть время (изображение, сгенерированное ИИ)
До появления настоящих роботов-помощников еще есть время (изображение, сгенерированное ИИ). Фото gencraft.com

Работу поставили 170 заданий и отправили в комнаты, которую он видел только на видео

Довольно долго идея о том, что искусственный интеллект может понимать визуальные и текстовые сигналы так же как человек был частью научной фантастики. Теперь ИИ может понимать одновременно несколько сигналов. Среди такого заточки — визуально-языковые модели (VLM). Они могут обрабатывать и понимать язык (текст) и видеть (обрабатывать изображения) одновременно.

Команда робототехников из Университета Нью-Йорка, вместе со специалистом по AI в Meta, разработала работа, которая может не только найти описанные объекты в незнакомой комнате, но и поставить их на назначенное место. Об этом пишет Techxplore.

У робота ест колеса, шест и выдвижные кронштейны с креплениями. Его назвали OK-Robot и у него была предварительно обученная VLM. В 10 помещениях они создали 3D видео с помощью iPhone и передали их работу, чтобы дать ему общее ощущение макета данного дома. Затем они попросили его выполнить несколько простых подвижных задач — например, "переместить розовую бутылку с полки в мусорное ведро".

Успешность понимания и выполнения роботом поставленных задач – 58%. Чем меньше предметов вокруг, тем проще работу и качество можно повысить до 82%. В общей сложности работу поставили 170 команд. Робот не учился в среде, в которой он работал. Исследователи также считают, что можно добиться более высокого показателя успеваемости, использовав более сложный труд.

Ранее Телеграф рассказывал об использовании боевых роботов в Украине — дроны выполняют задачи как в воздухе, так на земле или на воде. С помощью ИИ также определяют, где летят ракеты, вражеские дроны или вертолеты.