"Эта идея всосала в себя и Кирилла и Путина": архимандрит Кирилл Говорун о роли российского патриарха в войне

Читати українською
Автор
1015
Патриарх РПЦ Кирилл Новость обновлена 25 марта 2024, 11:14
Патриарх РПЦ Кирилл. Фото росСМИ

Он "заразил" Путина идеей мессианства

Доктор философии, профессор Стокгольмской школы теологии, архимандрит Кирилл Говорун рассказал о влиянии патриарха РПЦ Кирилла на президента России Владимира Путина. Он считает, что именно иерарх сформировал в голове диктатора мировоззрение, которое привело к тому, что он начал войну против Украины.

"У Кирилла есть ум, харизма, влияние. Он защищает свою корпорацию – РПЦ и пытается получить максимальное количество преимуществ для себя. Себя он отождествляет с церковью, поэтому говоря, что он получит что-то для церкви, подразумевает себя, и получая что-то для себя, подразумевает церковь. Он готов во многом жертвовать ради этого, в том числе репутацией церкви. В его нравственной системе цель оправдывает средства. Есть цель, есть миссия, и он заражает мессианством окружение, в том числе Путина", — пояснил архимандрит в интервью "Украинской правде".

Он напомнил, что Путин пришел к власти как человек без видения. Он был не способен думать глобально. Этот человек, подчеркнул профессор, пришел в политику с очень узким горизонтом.

"Я уверен, что именно Кирилл заразил его мессианством. Для Путина война, которую он начал против Украины, это космический батл против сил "глобального зла". В этом смысле он действительно напоминает нацистов. Потому что нацисты сражались не против Польши и даже не против Великобритании. Они сражались против космического зла, которое, как считали, воплощалось в еврействе", — сказал архимандрит Кирилл.

Он добавил, что для Путина также есть космическое зло, а украинцы – его часть. По крайней мере, те украинцы, которые не отождествляют себя с Россией. И он борется с этим "глобальным злом".

"Это видение Кирилла. И вот, собственно, магия этого видения в результате уничтожила разум и душу и Кирилла, и Путина. То есть эта идея оказалась столь сильной, настолько привлекательной, что всосала в себя и Кирилла, и Путина", — резюмировал иерарх.

Как сообщал "Телеграф", Кирилл Говорун также пояснил, почему запрет УПЦ МП не решит проблем. Он рассказал, как освободить церковь от российских идей.