"Не знаю, вернет ли": Дуда сделал неоднозначное заявление по Крыму, в Украине уже ответили

Читати українською
Автор
1569
Анджей Дуда
Анджей Дуда. Фото Открытые источники

Он назвал полуостров "особым местом"

Президент Польши Анджей Дуда выразил сомнение, что Украина сможет вернуть Крым под свой контроль. В то же время он считает, что Донецк и Луганск вернутся под контроль Киева.

Об этом Дуда сообщил в интервью Kanal Zero. Он отметил, что сегодня Россия пытается победить в Украине.

"Я скажу так: если Россия сохранит территории Украины, то фактически это будет победа России. Тогда вероятность нового нападения со стороны России будет очень высока", — подчеркнул польский президент.

В ответ на вопрос о Крыме он ответил, что не знает, вернет ли Украина его себе. По мнению Дуды, Крым является "особым местом".

"Я не знаю, вернет ли Украина Крым, но я верю, что она вернет себе Донецк и Луганск… Потому что на самом деле, если мы посмотрим исторически, он долгое время был в руках России", – заявил он.

В свою очередь посол Украины в Польше Василий Зварыч ответил на это заявление польского лидера. Он подчеркнул, что "Крым – это Украина: так есть и так будет".

"Международное право – основа. Временная оккупация Крыма Россией является военным преступлением, за которое она будет наказана. Деоккупация Крыма – наша общая со свободным миром задача и обязанность. Мы сделаем это безоговорочно. Мы верим и действуем вместе", – написал Зварыч в соцсети X.

Напомним, начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что сейчас инициатива на поле боя находится на стороне россиян, но вскоре это может измениться.