Встречи в отелях и разговоры наедине: как Макрон и Мелони "сломали" Орбана ради Украины

Читати українською
Автор
Лидеры Европы приложили немало усилий
Лидеры Европы приложили немало усилий. Фото Коллаж "Телеграф"

Это подход, который окупился

Склонность венгерского премьер-министра Виктора Орбана по одобрению 50 млрд евро для Украины была завоевана его итальянской коллегой Джорджии Мелони и президентом Франции Эммануэлем Макроном. Премьер Италии вела переговоры с Орбаном из-за их давней связи.

В то же время Макрон также потратил недели, чтобы изменить мнение премьер-министра Венгрии. Об этом пишет Politico.

Люди, близкие к Мелони, сказали, что она начала свою дипломатическую работу несколько месяцев назад, переговоры и встречи с участием разных министров и официальных лиц еще до того, как 27 лидеров не смогли достичь соглашения о помощи Украине в декабре, поскольку Орбан не получил поддержки.

А в среду вечером, 31 января, делегации работали до поздней ночи, чтобы обеспечить успех с Орбаном. На этой неделе Мелони активизировала свои усилия, разговаривая с Орбаном по телефону и встречаясь с ним лично в отеле в течение часа и снова утром в четверг, 1 февраля, перед началом встречи.

В ночь на среду президент Франции Эммануэль Макрон также встретился с Орбаном, проведя недели, сосредоточенные на налаживании связи. Ранее в этом месяце он пытался склонить на свою сторону лидера Венгрии во время обеда в Елисейском дворе. Во время обеда Макрон попросил Орбана определить свое видение того, как лучше интегрировать восточные страны ЕС.

"Он никогда не хотел противостоять Орбану, он хотел его завоевать. Это подход, который сегодня окупается", – сказали источники окружения президента Франции.

Французы подчеркнули, что Макрон сыграл ключевую роль в этих переговорах, и эту точку зрения поддержали другие официальные лица.

Один чиновник, свидетель событий в зале, сказал, что эти нападения очарования позволили президенту Европейского совета Шарлю Мишелю начать саммит, объявив сразу о долгожданном соглашении.

Он пропустил формальности, быстро изложив детали соглашения с Орбаном, против которого ни один из лидеров не возражал, включая небольшие уступки Венгрии. Ежегодные дебаты о пакете помощи и "при необходимости" пересмотр через два года "позволили бы Орбану сохранить лицо Венгрии", сказал один дипломат ЕС.

Будапешт получил, что хотел

Венгрия вскоре представила результат как победу Будапешта, ведь государство получило от саммита то, что хотело.

Однако президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен подчеркнула, что Орбану не были предоставлены дополнительные уступки, то же сделал канцлер Германии Олаф Шольц на пресс-конференции после саммита.

Даже важнее, чем победа в Будапеште, было добавление в текст предложения, которое ссылается на предварительные выводы саммита, которые гарантируют, что то, как Европейская Комиссия оценивает верховенство права в Венгрии, справедливо и объективно.

Это было сделано, чтобы восстановить глубокое недоверие Будапешта к Комиссии по выплате денег Венгрии.

Дипломаты и официальные лица сказали, что Орбан просто должен был уступить во избежание большого политического кризиса. И перед объявлением в четверг лидеры не стеснялись показать Венгрии, кто главный.

"Венгрии нужна Европа. Он также должен увидеть, что Венгрия получает от принадлежности к Европе", — сказала во время встречи премьер-министр Эстонии Кая Каллас, пишет Politico.

Ранее "Телеграф" писал, что глава правительства Венгрии Виктор Орбан недоволен недавним изречением министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы о том, что Орбан и глава МИД Петер Сиярто являются не пророссийскими, а провенгерскими политиками. Премьер заявил, что его не интересует мнение украинских властей.