На каком языке учитель должен говорить на перемене: языковой омбудсмен объяснил

Читати українською
Автор
Учебный процесс
Учебный процесс. Фото фото из открытых источников

Этот вопрос не имеет исключений

Использование негосударственного языка во время родительского собрания, а также воспитательных часов со школьниками является прямым нарушением языкового законодательства. Учителя во время образовательного процесса должны использовать государственный язык, независимо от того, на каком языке они говорят в быту.

Об этом рассказал языковой омбудсмен Тарас Кремень в интервью "Освитории". То есть, такое правило указывает на то, что педагоги и на уроках, и на перерыве должны общаться с учениками на украинском языке.

По словам омбудсмента, его Офис перед началом учебного года обращался в Министерство образования и науки для разъяснения, чтобы понять, что именно подразумевается под "языком образовательного процесса".

Тогда МОН обнародовало отдельное письмо, где, ссылаясь на решение Конституционного Суда Украины от 16 июля 2019 года о признании Закона Украины "Об образовании" полностью соответствующим Конституции Украины, подчеркнуло, что "украинский язык как государственный является обязательным на всей территории Украины в государственной сфере, а также в публичных областях общественной жизни, в частности, и в сфере образования".

Министерство также подтвердило, что любые части учебного процесса должны проходить на украинском языке, а это и уроки, и перерывы, и разговоры в столовой, во время кружков, занятий спортом, проведение воспитательных часов и родительских собраний.

"Использование негосударственного языка во время родительского собрания, а также воспитательных часов со школьниками и школьниками является прямым нарушением языкового законодательства. Нести ответственность за это руководитель учебного заведения", — подчеркнул Тарас Кремень.

Он также отметил, что преподаватели должны быть внимательнее к переселенцам и детям, у которых в быту не пользуются украинским языком. Ведь сложности этого вопроса могут стать поводом для буллинга и травли, чего нельзя допускать.

Ранее "Телеграф" писал, что омбудсмен Тарас Кремень обсудил языковой вопрос в Вооруженных силах Украины.