На 36 гривен за месяц: в Украине подорожали три популярных продукта

Читати українською
Автор
В Украине подорожали продукты
В Украине подорожали продукты. Фото Сгенерировано ИИ ("Телеграф")

Больше всего изменился в цене болгарский перец

В феврале в крупных украинских супермаркетах изменились цены на некоторые продукты, в числе которых говядина, сельдь и болгарский перец. Стали известны актуальные цены на эти товары в магазинах.

По данным портала Минфин, больше всего с января по февраль изменились цены на болгарский перец. Разница составила 36 гривен. Этот овощ непрестанно продолжает расти в цене на протяжении многих месяцев.

В то же время цены на говядину и рыбу меняются то в одну, то в другую сторону. И с тем и с другим продуктов это происходит с 2022 года.

Цены на говядину в Украине

В феврале в супермаркетах подорожал говяжий гуляш. Сейчас средняя стоимость составляет 271,70 грн за килограмм. Ранее покупателям продукт обходился в 257,95.

Также подорожали говяжьи ребра. Сейчас килограмм в среднем продают по 162,95 грн, а в январе — по 157,95.

Цены на болгарский перец в Украине

Стоимость болгарского перца в феврале выросла со 170,25 до 206,80. Таким образом, разница за месяц составляет более 30 гривен. Овощ дорожает с каждым месяцем с сентября 2023.

Цены на сельдь в Украине

Практически на 8 гривен в конце зимы подорожала в супермаркетах сельдь. Сейчас килограмм этой рыбы стоит 149 гривен. Месяцем ранее ценник был следующим — 141,02.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, какие популярные овощи подорожали в украинских супермаркетах в феврале. Озвучены актуальные цены на них.