На 40 гривен за месяц: в магазинах подорожали три популярных овоща

Читати українською
Автор
Какие овощи стали дороже  в феврале
Какие овощи стали дороже в феврале. Фото Сгенерировано ИИ ("Телеграф")

Больше всего изменились в цене огурцы

В этом году в украинских супермаркетах взлетели цены на ряд популярных продуктов, среди которых оказались и овощи, что пользуются большим спросом у покупателей. Среди них оказались огурцы, болгарский перед и молодая капуста.

По данным сайта "Минфин" цены на эти три овоща продолжают расти с каждым месяцем. Так, к примеру, молодая капуста стремительно дорожает с августа. За последний месяц больше всего изменились цены на огурцы.

Цены на огурцы в супермаркетах

В период с января по февраль огурцы подорожали с 87,40 до 94,91 грн за один килограмм. Гладкие огурцы стали дороже со 112,02 до 127,35. Колючие огурцы взлетели в цене на 25 гривен. Однако больше всего изменилась цена на короткоплодные огурцы — они подорожали с 64,82 до 107,60. То есть, стоимость взлетела на 42,78.

Цены на болгарский перец в супермаркетах

Овощ с января по февраль стал дороже более чем на 13 гривен. Сейчас его продают по 183,67 грн за килограмм. Ранее его стоимость составляла 170,25. Болгарский перец продолжает дорожать с сентября 2023 года.

Цены на молодую капусту в супермаркетах

Этот овощ уже стандартно дорожает каждый месяц. На сей раз цена изменилась почти на 10 гривен. Сейчас овощ продают по 49,63 грн, а ранее — по 39,01.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что в украинских магазинах изменились цены на популярный цитрус. Всего за месяц стоимость упала почти на 17 гривен.