ГБР сообщило новое подозрение одиозному экснардепу: из-за чего на этот раз

Читати українською
Автор
По данным ГБР, Сивкович был завербован Россией в конце 90-х
По данным ГБР, Сивкович был завербован Россией в конце 90-х. Фото Радио свобода

Предатель получил указания по недопущению евроатлантической интеграции Украины

Сотрудники ГБР сообщили новое подозрение в госизмене Владимиру Сивковичу – заместителю секретаря СНБО времен Януковича. Он в интересах России организовал избиение студентов на Майдане в ноябре 2013 года.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР. По данным ведомства, Сивкович был завербован РФ еще в конце девяностых, когда был кадровым офицером КГБ СССР и ФСБ.

Чиновник выполнял различные задачи высшего руководства страны-агрессора. Одной из его задач было недопущение евроатлантической интеграции Украины.

"Задокументировано, что в октябре 2013 года он встречался с секретарем Совета Безопасности российской федерации Николаем Патрушевым в рамках консультаций делегаций СНБО двух стран в Одессе. На этом мероприятии предатель получил указания относительно дальнейшей подрывной деятельности против Украины и подавления потенциальных протестных акций из-за отказа Украины с ЕС", – говорится в сообщении.

После начала первых студенческих протестов на Майдане Независимости, Сивкович организовал и лично руководил разгоном студентов. В результате действий работников органов внутренних дел 55 участников получили телесные повреждения.

"В ночь с 29 на 30 ноября 2013 года он лично контролировал из кабинета начальника Киевской милиции организованный им разгон и избиение студентов".

Тогда из-за противоправных действий работников органов внутренних дел 55 участникам мирного собрания на Майдане Независимости в Киеве были причинены телесные повреждения разной степени тяжести, более 300 участников были вынуждены бежать из центра столицы и скрываться в помещении Михайловского собора. Эти события привели к общественно-политическому кризису, массовым протестам против действующего в то время политического руководства государства", – сообщили в ГБР.

В ведомстве отметили, что это привело к усилению сепаратизма в отдельных регионах страны и затем использовалось Россией в ведении подрывной деятельности против Украины.

"Итак, своими действиями Сивкович создал исключительные предпосылки для осуществления РФ активных действий по оккупации части территории Украины", — добавили в ГБР.

В настоящее время подозреваемый скрывается от следствия и суда на территории России и является одним из руководителей антиукраинского движения, созданного спецслужбами РФ.

Ранее "Телеграф" сообщал, что по данным СБУ, Владимир Сивкович завербовал народного депутата Нестора Шуфрича, также подозреваемого в государственной измене.