"Хрупкая ситуация": в МАГАТЭ сделали тревожное заявление по ЗАЭС

Читати українською
Автор
Что сейчас происходит на ЗАЭС
Что сейчас происходит на ЗАЭС. Фото Коллаж

В МАГАТЭ сказали, какая сейчас ситуация на станции

Запорожская атомная электростанция потеряла связь с последней резервной внешней линией электропитания. Ситуация на ЗАЭС остается хрупкой.

Об этом сообщили в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ). Соответствующая информация была опубликована на странице в социальной сети Х(бывший Twitter) в среду, 21 февраля.

"Запорожская АЭС потеряла соединение со своей последней резервной внешней линией электропередачи и получает необходимую ей электроэнергию от своей единственной линии напряжением 750 кВ", — говорится в сообщении.

Гендиректор Рафаэль Гросси подчеркнул, что єто еще раз подчеркивает хрупкую ситуацию с ядерной безопасностью на площадке.

Стоит добавить, что в середине января эксперты МАГАТЭ посетили атомную электростанцию. Однако они так и не получили доступ к реакторным залам энергоблоков № 1,2 и 6. Это в свою очередь ограничивает их возможность контролировать ситуацию с ядерной безопасностью на станции.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что 6 февраля гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси сделал тревожное заявление насчет ситуации на Запорожской АЭС.