Трамп и Орбан пасуют Путину. Какова конечная цель их заявлений - Орест Сохар

Читати українською
Автор
575
Дональд Трамп и Владимир Путин
Дональд Трамп и Владимир Путин. Фото Радио свобода

Шеф-редактор Obozrevatel рассказал, как Трамп и Орбан подыграли Путину после интервью Карлсону и какие это может иметь последствия для ЕС, НАТО и Украины.

Фарс-мажор. Трамп и Ко хором воспевают кремлевского тирана: расскажу вам о новой международной секте.

Несколько влиятельных персонажей демократического мира одномоментно катком прошлись по европейскому сообществу, круто подыграв кремлевскому преступнику. Массовый каминг-аут прошел сразу после интервью путина и, что характерно, совпадает с ним в части месседжей. "Предпочитая врагов, а не друзей, Трамп грозит нарушить мировой порядок", — написала по этому поводу The New York Times.

"Доминирующая роль Запада иссякла", — именно таким известием порадовал мир венгерский [совсем не] пророссийский премьер Виктор Орбан (Die Presse). Весь поток его сознания бушевал вокруг крутизны российского диктатора, которую Орбан в итоге натянул на главу ЕС.

Украина может сохраниться как государство только в том случае, если станет буферной зоной между РФ и Западом, отказавшись от евроинтеграции и НАТО. Конечно, при соответствующих гарантиях безопасности. Иначе потеряет государственность, россияне будут уничтожать ее снова, снова и снова.

Война в Украине "не завершится" в нынешнем году. Киеву следует согласиться на прекращение огня, чтобы не потерять больше территорий и не потерпеть поражение. Нельзя рассчитывать, что ЕС предоставит достаточное количество оружия и денег, "альянс не в состоянии это сделать".

РФ будет вести переговоры исключительно с США, поскольку ЕС недостаточно мощный, чтобы воспринимать его всерьез.

"Мы должны продемонстрировать силу и четко донести до россиян: у нас есть интересы, у них есть интересы – мы можем заключать соглашения на такой основе", - Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии.

Трамп также дал пас бункерному, подстрекая его напасть на своих ближайших партнеров. Фактически он сказал, что готов развалить зонтик Атлантической безопасности, поддерживавший мир в Европе, Азии и на Ближнем Востоке в течение 80-ти лет после завершения II мировой.

В выходные Трамп заявил в Южной Каролине: я не буду защищать европейские страны-должники перед НАТО, и даже пожелаю РФ "делать против них все, что она, черт возьми, захочет". Если вы не поняли, это призыв напасть на ближайших союзников США. Такие заявления добавляют ядерное топливо в оси зла, в частности, РФ и КНР.

В зону опасности попадают страны, ранее прикрывавшиеся зонтиком гарантий Вашингтона: Япония, Филиппины, Южная Корея, а также Тайвань и ряд стран Южной Америки. А также партнеры по НАТО: Польша, Литва, Латвия, Эстония, Финляндия вообще могут остаться наедине с кремлем. Трампу не придется даже катапультироваться с НАТО.

Эти паразитарные мысли зароились у изголовья этих персонажей из путинского темника, озвученного Карлсону в недавнем интервью. Там и болтовня о несубъектности Европы, о вине Байдена и европейских лидеров за войну в Украине и готовности к переговорам… ну сами догадайтесь с кем…

Конечная цель этого пиар-проекта — политическая санация кремлевского тирана, вывод его из политического и санкционного бана в обмен на подыгрывание Трампа в его президентской кампании. Не следует исключать, что они начнут "мирные переговоры" по Украине еще задолго до дня выборов и скоро об этом договорятся. Трамп даже согласится на анафему Степану Бандере и выступит брокером по продаже российской нефти.

Такое объединение в одну политическую секту, конечно, выглядит достаточно дерзко и порождено слабостью Запада, а также энергичным блефом путина. Хотя в какой-то реальности вполне может случиться так, что нынешняя маркировка на "своих" и "чужих" потеряет свой смысл, и в этой новой реальности идентификация союзников будет происходить по совсем другим признакам.

ЕС тогда с ностальгией будет вспоминать "старые-добрые" времена, когда его лидеры боялись только путина.

На фото: Родители-основатели нового мирового [без]порядка: Трамп, Путин, Орбан…

Источник: пост Ореста Сохара в Telegram

Info Icon

Мнения, высказанные в рубрике блоги, принадлежат автору.
Редакция не несет ответственности за их содержание.