"Не стоит бить тревогу": экс-чиновник НАТО рассказал, почему приход Трампа не станет "концом света"

Читати українською
Автор
Экс-чиновник НАТО Джейми Ши Новость обновлена 13 февраля 2024, 14:39
Экс-чиновник НАТО Джейми Ши. Фото Урядовий кур'єр

Президент США не может выйти из НАТО без согласия Сената

США не выйдут из НАТО, даже если президентом вновь станет Дональд Трамп. Страна имеет определенные гарантии и факторы, которые не позволяют этого сделать.

Об этом в интервью "Телеграф" заявил Джейми Ши – экс-чиновник НАТО с 38-летним опытом работы в Альянсе. По его словам, в США принят законопроект, согласно которому президент не может выйти из НАТО без согласия Сената.

Он отметил, что большинство республиканцев поддерживают НАТО, а сам Трамп будучи четыре года президентом США не выходил из Альянса. Дело в том, что политическая риторика и реальные дела после избрания – сильно отличаются.

Пока Дональд Трамп был президентом, США направили больше сил в Центральную и Восточную Европу. Было построено много новой инфраструктуры. Америка брала участие в учениях НАТО. Поэтому сравнивая то, что было сделано, с тем, что было сказано, на самом деле не все так плохо, как люди боялись.

Джейми Ши сказал, что европейцы должны быть готовы к приходу Трампа и должны делать больше для своей обороны – это будет своего рода страховой полис. Он добавил, что не стоит воспринимать Америку как должное, а в словах Трампа была доля правды.

"Трамп много говорил о распределении бремени оборонных бюджетов, и он был прав. Европейские оборонные бюджеты были слишком низкими. Слишком многое было возложено на Соединенные Штаты. Он не всегда ошибался в своем анализе", – заявил экс-чиновник НАТО.

Резюмируя вышесказанное Джейми Ши подчеркнул, что существуют определенные внутренние гарантии, которые не позволяют США выйти из НАТО. Поэтому "нет поводов для самоуспокоения, но и для того, чтобы бить тревогу – тоже".

Больше читайте в интервью "Россия и дальше будет подрывать НАТО, потому что у Путина нет пределов".