В Киеве уже "оцифровали" более 200 тысяч деревьев: зачем это нужно

Читати українською
Автор
Карта оцифрованных деревьев
Карта оцифрованных деревьев. Фото КГГА

Онлайн-карта деревьев — это очень нужная инициатива

В Киеве возобновили работу по наполнению онлайн-карты деревьев, находящихся на балансе города. По состоянию на 25 января в столице уже "оцифровано" более 200 тысяч зеленых насаждений.

Планируется, что онлайн-карта появится в открытом доступе после завершения действия военного положения. Об этом сообщил заместитель председателя КГГА по осуществлению самоуправленческих полномочий Владимир Прокопив.

Так, цель создания онлайн-карты — это не только провести инвентаризацию и зафиксировать количество и состояние деревьев, находящихся на балансе города, но и предоставить обществу инструменты контроля.

По словам Прокопива, этот ресурс поможет понять, сколько деревьев есть в столице и в каком состоянии они находятся. Речь идет обо всех балансовых территориях города: уличных насаждениях и деревьях, растущих в парках и скверах столицы.

"Создание и наполнение онлайн-карты деревьев — это не только шаг к открытости данных, но и возможность провести четкую инвентаризацию городских зеленых насаждений. Этот ресурс поможет понять, сколько деревьев в столице, в каком состоянии они находятся. Речь идет обо всех балансовых территориях города — а значит как об уличных насаждениях, так и деревьях, растущих в парках и скверах", — отметил Владимир Прокопив.

По словам же директора Департамента защиты окружающей среды и адаптации к изменению климата КГГА Александра Возного, сейчас "оцифрованы" все деревья вдоль улиц десяти районов столицы. В некоторых районах работа полностью завершена также в парках и скверах.

"В прошлом году мы были вынуждены приостановить наполнение карты из соображений безопасности, ведь речь идет о высокоточных картах. Однако недавно было найдено решение, и работа возобновилась", — отмечал ранее Александр Возный.

Он отметил, что параллельно с наполнением карты идет работа с соответствующими структурными подразделениями КГГА и правоохранительными органами по безопасному обнародованию ресурса для широкого круга пользователей.

"Сейчас наши коллеги из коммунальных предприятий заканчивают "оцифровывать" деревья в парках и скверах столицы. Замечательные результаты имеем в Деснянском районе, где работа по наполнению карты уже полностью завершена. Также хорошие результаты показывают Соломенский, Святошинский и Днепровский районы — там наполнение почти завершено", — подчеркнул Александр Возный.

Стоит отметить, что онлайн-ресурс будет содержать фотографию каждого "оцифрованного" дерева, информацию о его местонахождении (с привязкой к точным координатам), вид, диаметр ствола, высоту и состояние.

Карта была разработана Управлением экологии и природных ресурсов КГГА совместно с КП "ГИВЦ".

Ранее "Телеграф" сообщал о том, что в Киеве собака изуродовала деревья на аллее памяти женщин-военных, которые отдали свои жизни за Украину во время войны. Это уже второй аналогичный случай, когда владельцы собак целенаправленно разрешают своим питомцам уничтожать здесь насаждения.