В Южной Корее произошла авиакатастрофа с американским F-16: что с пилотом

Читати українською
Автор
F-16
F-16. Фото Telegram

Американская сторона инцидент пока не прокомментировала

В среду, 31 января, в водах у западного побережья Южной Кореи разбился американский истребитель F-16. Пилот выжил, ему удалось катапультироваться.

"Истребитель упал в воду, а спасенный пилот находится в безопасности", — сообщило издание Yonhap со ссылкой на собственные многочисленные источники.

Место аварии (город Кунсан) на карте

По данным издания, истребитель упал около 8:40 утра по местному времени в воды вблизи города Кунсан. Это — в 274 километрах к югу от Сеула. В Кунсане расположена авиабаза ВВС США "Кунсан", где используются самолеты F-16. Американская сторона инцидент пока не прокомментировала.

Для справки: F-16 Fighting Falcon — американский многофункциональный лёгкий истребитель. Благодаря своей универсальности и относительно невысокой стоимости, является самым массовым истребителем четвёртого поколения.

Эти истребители крайне необходимы Украине для защиты в войне, которую против нас ведет Россия. Пентагон рассчитывает, что Украина получит необходимые ей первые истребители F-16 уже в 2024 году. А вместе с этим и запасные части и соответствующую инфрастуктуру.

Как сообщал "Телеграф", министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что подготовка американских многоцелевых истребителей F-16 и пилотов для участия в войне в Украине против российских террористов идет по плану. Уже в этом году можно ожидать первых побед Воздушных сил над российскими захватчиками в украинском небе.