"Почему вы должны просто отдать им деньги?": Трамп предложил новый формат помощи Украине

Читати українською
Автор
1383
Дональд Трамп
Дональд Трамп. Фото afp.com

Некоторые республиканцы уже поддержали эту идею

Бывший президент США Дональд Трамп продвигает идею оказать Украине помощь в виде кредита. Не так давно Сенат США поддержал законопроект о предоставлении помощи Украине и должен выделить 60 миллиардов.

Об этом сообщает Bloomberg. Он призывает не предоставлять Украине средства "просто да".

"Одолжите им деньги. Если они смогут, то вернут нам", — отметил Трамп на митинге в Южной Каролине перед республиканскими праймеризами.

По его словам, если Украина не сможет погасить долг вовремя, "они не должны нам их возвращать".

Такие действия Трамп расценивает больше как инвестиции, ведь ситуацию с 60 млрд долларов сравнивает с тем, как он заключал со спортсменами договоренность, которые имели потенциал, но не имели денег в начале своей карьеры.

"Почему вы должны просто отдать им деньги? Сделайте это в форме займа... Я поступаю так в отношении спортсменов. Как с профессиональным гольфистом, который, по моему мнению, очень хорош. У них нет денег, но они очень талантливы", — сказал Трамп.

При этом некоторые республиканцы в Сенате, поддерживающие помощь Украине, уже поддержали высказанную Трампом идею. Она предусматривает, что внешняя помощь Украине и другим странам будет предоставляться в виде беспроцентных ссуд без запланированных выплат.

Ранее "Телеграф" писал, что Трамп сделал внезапное заявление по поводу войны, зацепив Байдена.