Есть предохранители: эксперт рассказал, сможет ли Трамп "кинуть" НАТО в случае нападения России

Читати українською
Автор
Дональд Трамп
Дональд Трамп. Фото Открытые источники

Заявления кандидата в президенты США встревожили союзников по НАТО

Лидер предвыборной гонки в Соединенных Штатах Америки Дональд Трамп не может заблокировать решение о военной помощи США странам НАТО. Однако он способен дестабилизировать отношения между странами-членами Альянса сомнительной риторикой и провокационными упреками.

Такое мнение в комментарии "Телеграфу" высказал военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко. По его словам, если Россия все же решится напасть на одно из впавших в немилость Трампу государств, он может тормозить процесс выполнения 5-й статьи о коллективной защите со стороны США. А, как показывает опыт Украины, в данных вопросах именно своевременное оказание необходимой военной поддержки решает все.

"Впрочем, это будет психологическое влияние на работу Альянса, а не практическое. В США уже создали юридические предохранители на случай не взвешенных решений президента. Даже если Трамп сядет в это кресло, он не сможет иметь полноту власти и возможностей для того, чтобы критически и масштабно влиять на НАТО", — подчеркнул Коваленко.

По мнению эксперта, Трамп сможет тормозить соответствующие процессы, а вот заблокировать их – нет. Коваленко отметил, что особенно это касается поддержки согласно 5-й статьи о коллективной безопасности.

"Все его деструктивные действия могут относиться исключительно к тому, насколько быстро американская армия будет оказывать поддержку, но НАТО – это не США, это полсотни союзных государств, которые могут компенсировать временную нехватку поддержки от США", – объясняет эксперт.

Детальнее о том, что стоит за тревожной и даже опасной риторикой Дональда Трампа и может ли президент США единолично менять порядки в Альянсе, читайте в материале "Телеграфа": Могут ли США выйти из НАТО? Что стоит за выпадами Трампа в сторону Альянса.

Напомним, во время митинга в Южной Каролине, выступая с трибуны, экс-президент США Дональд Трамп заявил, что не стал бы защищать страны-члены НАТО, если те "задолжали" Альянсу. Кроме того, Трамп заявил, что поощрял бы Россию "делать все, что ей вздумается" с теми странами, которые будут отказываться оплачивать "счета".

В свою очередь генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, отвечая Трампу, сказал, что его заявление о несоблюдении принципа коллективной безопасности — статьи 5, лежащей в основе Альянса, — подрывает безопасность союзников.