Навальный умер "от тромба": подробности, реакции и все, что известно (обновляется)

Читати українською
Автор
5986
Листовки с изображением Алексея Навального
Листовки с изображением Алексея Навального. Фото Getty Images

Все самые главные новости, связанные с кончиной российского оппозиционера

В пятницу, 16 февраля, в колонии "Полярный волк" в поселке Харп умер Алексей Навальный. О его смерти сообщила Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) по Ямало-Ненецкому автономному округу, где отбывал наказание узник Путина.

"Телеграф" собрал в этом материале все самые важные события, связанные со смертью российского оппозиционера. На инцидент уже отреагировали российские, украинские и западные политики.

Обновлено

20:01 Западные политики продолжают реагировать на смерть Алексея Навального. Большинство считает, что Путин сигнализирует миру, что он может делать все, что захочет.

19:51 Президент США Джо Байден сделал заявление о смерти Навального, в котором упомянул Украину. "Путин несет ответственность. Я возмущен", — сказал он.

19:40 Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон прокомментировал новость о внезапной смерти российского оппозиционера Алексея Навального. Он подчеркнул, что нужно лишить Путина возможности финансировать свою войну.

19:32 По миру проходят акции памяти Навального. "Вы убили Алексея, но вам не убить надежду", – говорят люди.

19:30 Политические аналитики сделали предположение о смерти Навального. Они рассказали, как это могло произойти и повлияет ли событие на Кремль.

18:39 Госдума РФ в гибели Навального обвинила руководителей стран Запада и Украины. Ведь событие якобы выгодно тем, кто ввел многочисленные санкции против России.

18:11 Украинские блогеры высказали свои мнения по поводу гибели Навального. По их словам, внезапная смерть российского оппозиционера вряд ли что-нибудь изменит для нашей страны.

17:31 Спикер Госдумы Российской Федерации Вячеслав Володин прокомментировал ситуацию. Он заявил, что в смерти Навального якобы "виноваты руководители стран Запада и Украины".

Что изменит смерть Алексея Навального

"Причину установят судмедэксперты и следствие. Но когда, не дожидаясь результатов, звучат как под копирку обвинения и заявления политиков и глав недружественных государств, прежде надо ответить на вопрос: кому сегодня выгодна смерть Навального?", — сказал Володин.

Виновниками смерти Навального он называет "всех от генсека НАТО и руководства США до Шольца, Сунака и Зеленского".

17:25 В Новосибирске, Ульяновске, Белгороде, Серове, Кировской области, Санкт-Петербурге, Москве и Казани люди несут цветы к памятникам жертв политических репрессий. В Твери расклеивают листовки с угрозами ФСИН.

17:20 В России уже предостерегают граждан от участия в массовой акции в центре Москвы, к которой призывают в интернете, в т.ч. в соцсетях, после смерти Навального.

17:10 Супруга Алексей Навального Юлия выступила на конференции в Мюнхене, на панели, посвященной теме "лучшей России". Однако новость о смерти своего мужа она не подтвердила и не опровергла. В ходе выступления Юлия Навальная пригрозила диктатору Путину и сказала, что верить российским властям нельзя.

17:04 Мировые лидеры отреагировали на смерть Алексея Навального. Хотя официальная причина смерти пока остается неизвестно, некоторые лидеры уверены, что его смерть произошла по вине Кремля.

16:40 Как сообщает "Телеграф", вице-президент США Камала Харрис во время Мюнхенской конференции по безопасности высказалась насчет смерти Навального. Она сказала, что ответственность за это несет Россия.

Одиночный пикет после сообщений о смерти Навального провела жительница Новосибирска. Она нарисовала на большом белом листе два слова: "Кто следующий?".

В Сети появилось видео Навального, в котором он рассказал россиянам, что делать в случае его смерти. Он призвал сограждан не сдаваться. Выяснилось, что это был отрезок интервью для фильма "Навальный". Ролик опубликовал телеканал "Дождь".

"Не сдавайтесь. Если это произошло, это означает, что мы необыкновенно сильны в этот момент, раз они решили меня убить. Помните, что мы огромная сила, которая находится под гнетом чуваков вот этих плохих лишь потому, что мы не можем осознать насколько действительно мы сильны", — сказал Навальный.

Людмила Ивановна Навальная, мать оппозиционера, заявила, что не хочет слышать никаких соболезнований. Она встречалась с сыном 12 февраля. Женщина заявила, что он выглядел здоровым и бодрым.

В России и разных странах мира анонсируют акции памяти о Навальном. Они пройдут вечером 16 февраля в Казани, Таллине, Риме и Амстердаме.

Михаил Ходорковский обратился к россиянам. Он призвал их прийти 17 марта на выборы президента РФ и вписать Навального в бюллетень для голосования.

В Украине смерть Навального прокомментировали глава Офиса президента Андрей Ермак, назвавший Путина "абсолютным злом", и сам украинский лидер Владимир Зеленский.

Представительница МИД РФ Мария Захарова заявила, что в смерти Навального виноват Запад. Якобы политики слишком быстро отреагировали на новость о кончине российского оппозиционера. Она назвала это "саморазоблачительной моментальной реакцией".

На смерть российского оппозиционера отреагировали его соратники и не только. Они обвинили в этом Путина и возложили ответственность за гибель "узника совести" на Кремль. Так считают политик Михаил Ходорковский, старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир Александр Баунов, журналист Леонид Парфенов, президент Латвии Эдгар Ринкевич, политолог Екатерина Шульман, канцлер Германии Олаф Шольц, премьер-министр Великобритании Риши Сунак, глава европейских дипломатов Жозеп Боррель, белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская и другие.

За день до смерти Алексей Навальный участвовал в судебном заседании. Он вышел на видеосвязь с Ковровским судом, частично этот контакт записывался. В Сети появилось последнее видео Навального, где он достаточно бодр.

Региональное управление Следственного комитета заявило о начале процессуальной проверке по факту смерти Навального. Следователи установят все обстоятельства инцидента.

Команда Алексея Навального заявила, что не может подтвердить факт кончины их лидера. Этому нет никаких подтверждений. Адвокат Навального полетел в поселок "Харп", чтобы посетить колонию, в которой скончался оппозиционер.

Путину доложили о смерти Навального. Об этом заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, информируют российские пропагандисты.

ФСИН направляет в колонию комиссию, чтобы выяснить причину смерти заключенного. Адвокат Навального отказывается комментировать факт смерти своего подопечного. Он заявил, что общался с ним два дня назад. Оппозиционер тогда чувствовал себя отлично.

Около 13:20 (по Киеву) ФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу сообщает о смерти Алексея Навального. Якобы ему стало плохо после прогулки и он потерял сознание. Медики колонии пытались его откачать, также вызвали "скорую помощь", но спасти жизнь оппозиционеру не удалось. Смерть констатировали в 14:17 по мск. По неофициальным данным, у Навального оторвался тромб.

Ранее "Телеграф" писал, чем запомнится российский оппозиционер. В его биографии есть много интересных фактов.