"Вы убили Алексея, но вам не убить надежду": по миру проходят акции памяти Навального (фото)

Читати українською
Автор
Акция памяти оппозиционера
Акция памяти оппозиционера. Фото Скриншот видео

Люди требуют наказать убийц

Вечером в пятницу, 16 февраля, в некоторых российских и европейских городах люди вышли на акцию в связи со смертью Алексея Навального в колонии. Отдать дань памяти вышли в Казани, Омске, Новосибирске, Ереване, Батуми, Тбилиси, Белграде, Вильнюсе, Таллине, Риге, Лондоне, Париже.

Они обвиняют кремлевский режим в убийстве и требуют, чтобы виновные понесли наказание. В некоторых российских городах людям не дают возможность положить цветы к мемориалам жертв политических репрессий, ведь памятники оцеплены силовиками, сообщает Astra.

Что изменит смерть Навального

Акции памяти Навального в России

Масштабных протестов в РФ нет. Девушка в Новосибирске вышла на одиночный пикет с листом бумаги, на котором была надпись "Кто следующий?". Она простояла 20 минут на 30-градусном морозе.

В этом же городе силовики оцепили мемориал жертвам политических репрессий, куда россияне несли цветы в память о Навальном. Якобы памятник заминирован. Но люди не растерялись. Они распечатывают фотографию российского оппозиционера и кладут рядом. Цветы вставляют прямо в снег, пишет Телеграм-канал "сибирьмедиа".

Цветы в снегу
В Новосибирске гражданам не дали положить букеты у памятника жертвам репрессий

В Казани сотрудники правоохранительных органов не дали возможность почтить память Навального, возложив букеты к памятнику. Мемориал оцеплен. Фото оппозиционера и свежие цветы кладут прямо на сугробы снега, сообщает Astra. Оцеплен памятник и в Омске.

Цветы на сугробе снега
Полицейские не пропускали людей к памятнику в Казани

По данным этого же источника памятник жертвам политических репрессий "заминировали" и в Красноярске. Но полицейские дали возможность людям положить цветы у мемориала. Почтили память Навального в Саратове, Тольятти, Вологде, Ногинске и Белгороде.

Во многих городах живые цветы несли к памятникам

Протестные акции в других странах

Более свободно высказаться могут граждане за пределами России. В столице Грузии Тбилиси люди вышли на протестную акцию. Они обвиняют путинский режим в убийстве оппозиционера. На акции звучат следующие лозунги:

  • "Россия будет свободной";
  • "Нет войне";
  • "Путин убийца";
  • "Не забудем, не простим";
  • "Путин — х***о".

На акцию собрались и в другом грузинском городе — Батуми. На демонстрации присутствовало порядка 300 человек, информирует Sota.

Протестная акция в Батуми

В армянском Ереване вечером 16 февраля прошла акция памяти Навального. Люди выходили с плакатами "Смерть убийцам" и "Ненавижу".

Протесты в Ереване
Люди вышли на улицы с плакатами
Протесты в Ереване
Они требуют наказать причастных к гибели заключенного оппозиционера

Акции памяти также проходили в Белграде, Вильнюсе, Риге, Таллине, Лондоне и Париже. В латвийской столице несли цветы к зданию посольства России. Один из парней вышел с плакатом, на котором было написано: "Вы убили Алексея, но вам не убить надежду".

Акция памяти Навального во французской столице
Молодой мужчина с плакатом
Лампадки и цветы рядом с фото Навального
Женщина с плакатом
Акция протеста
Цветы и плакаты

Напомним, что о смерти российского оппозиционера стало известно днем 16 февраля. В РФ заявили, что ему стало плохо после прогулки. Якобы он сразу потерял сознание и его не смогли откачать. Но журналисты обратили внимание на странность — о смерти Навального сообщили слишком быстро. Но позднее обратили внимание на еще одну странность, связанную с датами.

Ранее "Телеграф" опубликовал сводку с главными новостями о смерти Навального. Она включает заявления соратников оппозиционера и мировых политиков.